Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 00:03:59 

Зарегистрирован: 27-02-2011 23:57:22
Сообщения: 17
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Здравствуйте.
Я начинающий нумизмат. Прошу проконсультировать.
Я приобрел лот 5 шт 1 коп СМ , 5шт 2коп. СМ
Я решил взвесить монеты и вот какие результаты получились
1 коп 4,89 3,96 4,13 3,60 5,36 по каталогам 4,55г
2 коп 9,46 7,27 7,63 5,17!!! 10,10 должно быть 9,10г

С чем это может быть связано?

Я задал вопрос продавцу. Вот его ответ:
Добрый день. Честно говоря ко мне первый раз обращаются с таким вопросом, но на самом деле мое мнение, либо монета отчеканена на другой заготовке, либо нужно смотреть более значительную подборку. Много специалистов по этой теме на сайте Самара нумизматика, можете туда фото выставить с весом вам подскажут, но скорей всего это нормативный разбег, масоны вообще отдельная ветка нумизматики, в которой был присущ неглубокий чекан. По всем каталогам берутся нормативный вес по стопе, не учитывая плотность металла, и дефекты самой заготовки.
Но я не такой глубокий специалист, так что если интересует такой вопрос лучше обратиться к более опытным специалистам, если стоит вопрос подлинности, то я всегда за свой лот готов вернуть деньги если есть какие то сомнения.

Подскажите пожалуйста, кто что знает по этому вопросу. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 00:07:39 

Зарегистрирован: 02-12-2009 00:58:09
Сообщения: 805
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Было бы еще лучше, если бы вы фото монет показали


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 00:21:14 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85825
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
да, фоты бы желательно.
а по поводу ремедиума (отклонения веса) , то, действительно, для этого типа монет это нормально.
зачастую большее отклонение становится плюсом для монеты.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 00:27:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2010 20:18:57
Сообщения: 2499
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Алексей
Попробую объяснить кратенько, минут за 20.
Методика весового контроля на мон. дворах предусматривала взвешивание партии монет на сумму в 100 руб. Так как толщина монетной пластины не была постоянной из-за технологических особенностей, то и каждая монета в отдельности имела вес отличный от нормального в ту тли иную сторону. Мон дворы могли заранее изготавливать партии монет с не стандартным весом, а при взвешивании партии в 100 руб. добавлять но нормы или тяжёлые, или лёгкие.
Из моей практики нормальным весом для монет 18-го - первой половины 19-го вв. можно считать монеты с отклонением веса от нормы до 20 % в любую сторону. Но с поправкой на затёртость и коррозию в минус можно отнести до 30%.
Ну вот, как смог.

_________________
Интерес к медным монетам России с производственным браком.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "масонов" (фото) Сообщение Добавлено: 28-02-2011 11:02:37 

Зарегистрирован: 27-02-2011 23:57:22
Сообщения: 17
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Добавил фото.
gresnik, правильно ли, что например тонкая монета 2 коп 5,17г ценится выше чем близкая к норме?
Можете ли оценить заодно данные монеты?


Вложения:
Вес "массонов" - IMG_1816.JPG
Вес "массонов" - IMG_1816.JPG [ 485.42 Кб | Просмотров: 293 ]
Вес "массонов" - IMG_1807.JPG
Вес "массонов" - IMG_1807.JPG [ 789.3 Кб | Просмотров: 293 ]
Вес "массонов" - IMG_1806.JPG
Вес "массонов" - IMG_1806.JPG [ 798.51 Кб | Просмотров: 293 ]
Вес "массонов" - IMG_1805.JPG
Вес "массонов" - IMG_1805.JPG [ 408.61 Кб | Просмотров: 293 ]
Вес "массонов" - IMG_1802.JPG
Вес "массонов" - IMG_1802.JPG [ 567.01 Кб | Просмотров: 293 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 11:09:23 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85825
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
дайте отдельно эту монету. будем посмотреть. нужно же понимать причины, мож там какие дефекты.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 11:26:35 

Зарегистрирован: 27-02-2011 23:57:22
Сообщения: 17
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
2 коп 1831г СМ.


Вложения:
Вес "массонов" - IMG_1817.JPG
Вес "массонов" - IMG_1817.JPG [ 556.81 Кб | Просмотров: 278 ]
Вес "массонов" - IMG_1818.JPG
Вес "массонов" - IMG_1818.JPG [ 807.21 Кб | Просмотров: 278 ]
Вес "массонов" - IMG_1820.JPG
Вес "массонов" - IMG_1820.JPG [ 757.97 Кб | Просмотров: 278 ]
Вес "массонов" - IMG_1821.JPG
Вес "массонов" - IMG_1821.JPG [ 461.61 Кб | Просмотров: 278 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 11:33:10 

Зарегистрирован: 26-08-2009 08:26:28
Сообщения: 4470
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Денис
это я продал монеты, если необходимо могу повзвешивать такие же, у меня их примерно штук 20.
По этой монете - вес - результат коррозии (мое мнение)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 11:42:54 

Зарегистрирован: 27-02-2011 23:57:22
Сообщения: 17
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Вряд ли коррозия. Надписи и прочие орлы достаточно хорошо видны. Скорее все-таки заготовка такая.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 15:50:03 

Зарегистрирован: 07-05-2009 09:01:17
Сообщения: 227
Город: SPb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Вес "массонов"...

Предположу, что килограмм на 20 больше "не массонов" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 22:31:55 

Зарегистрирован: 27-02-2011 23:57:22
Сообщения: 17
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Оцените монетку то, не зря ж я ее фоткал? :)
Оболенский писал(а):
Оболенский
, вы взвесили свои монетки? У Вас как с разбросом в весе?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 22:55:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07-2010 16:43:26
Сообщения: 4484
Город: Белгород
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (11 раз.)
Оболенский писал(а):
это я продал монеты, если необходимо могу повзвешивать такие же, у меня их примерно штук 20.
По этой монете - вес - результат коррозии (мое мнение)

На вес много что влияет. Толщина листа: +-20% при прокате - уже столько же процентов в весе.
Каждую монету взвешивать в 1-й трети 19 века - на это потратить надо не менее минуты. (если точный вес до 100 мг узнавать).
Вы на фото видите толщину монет, на глаз более, чем в 2 раза. Соответственно и вес монет тоже в 2 раза отличается.
На фото монеты - обычная копанина, подлинность монет - 101%.

2 коп с весом 5.16 г. - мастер, когда чеканил 2 коп. монеты, по ошибке вставил лист, предназначенный для чеканки 1 коп.
Вот и разница в весе.
Может, легковесная монета, как памятник своеобразной ошибки мастера останется.
Есть же тема "браки". Ваша монета тоже своеобразный брак чекана.

_________________
Главным изобретением человечества до сих пор остаётся палка, из-под которой оно работает.
Бывают такие дураки, что возникают сомнения в естественном происхождении их тупости. Они явно этому где-то дополнительно обучались!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 28-02-2011 23:24:41 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85825
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
uri писал(а):
Оболенский писал(а):
это я продал монеты, если необходимо могу повзвешивать такие же, у меня их примерно штук 20.
По этой монете - вес - результат коррозии (мое мнение)

2 коп с весом 5.16 г. - мастер, когда чеканил 2 коп. монеты, по ошибке вставил лист, предназначенный для чеканки 1 коп.
Вот и разница в весе.
Может, легковесная монета, как памятник своеобразной ошибки мастера останется.
Есть же тема "браки". Ваша монета тоже своеобразный брак чекана.


это могло быть как по ошибке, так и преднамеренно. известно, что делалось некоторое количесво легких и тяжелых монет для того, чтобы подсыпать их для регулировки общего веса сдаваемых денег, которые принимались на вес.
такой ремедиум заслуживает своего места в коллекции, хотябы для того, что бы можно было на примере рассказывать об особенностях изготовления денег того времени.
вот сохран да :cry: , но это уже другая история.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вес "массонов" Сообщение Добавлено: 01-03-2011 21:10:14 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
§7. Медные монеты с нестандартной массой. Среди медных монет XVIII – первой половины XIX веков довольно часто встречаются экземпляры с массой, значительно отличающиеся от нормативной. Так, автору известны 3 копейки серебром 1842 ЕМ весом 20,5 грамма вместо 30,71 грамма, легковесные 2 копейки 1762 весом 16,6 грамма вместо 10,25 грамма в норме. В литературе описаны ещё большие отклонения, такие, например, как копейка 1761 года массой 20,6 грамма вместо 10,25.
Некоторые из подобных монет могут являться производственным браком, однако, конечно же, до известных пределов. Вполне очевидно, что монеты с большими отклонениями от нормативной массы были изготовлены такими преднамеренно. Главной причиной их появления явилась особенность весового контроля при приёмке медных монет, когда они взвешивались большими партиями.
В Историческом описании, «до монетного дела принадлежащем», составленном И. Шлаттером и дополненном А. Нартовым, приведены сведения по допускаемым отклонениям веса монет 16-рублевой стопы: для этих монет достоинством в 5, 2 и 1 копейку допустимое отклонение от нормативного веса составляло 2 фунта (0,8%), а для монет достоинством в деньгу и полушку – 4 фунта (1,6%), причем и в этом случае весовому контролю подвергалась партия монет на сумму в 100 руб. (нормативный вес партии – 6 пудов 10 фунтов). Таким образом, при проверке медных монет на соответствие весовому допуску в XVIII веке взвешивались не отдельные монеты, а целая партия монет. Такой же порядок весовой проверки медных монет существовал и в XIX веке.
Подобная методика весового контроля, прежде всего, позволяла снизить требования к точности выдерживания нормативного веса на каждой отдельно взятой медной монете, поскольку присутствие в проверяемой партии какого-то количества, скажем, слишком легких монет вполне могло примерно компенсироваться наличием соответствующего количества перетяжеленных. Но эта методика открывала перед персоналом монетного двора еще одну, очень важную для него, возможность: она позволяла «исправлять» те партии монет, которые не укладывались в весовой допуск и подлежали отбраковке с применением к виновным соответствующих санкций. Для такого «исправления» достаточно было изъять из некондиционной партии слишком тяжелые или, наоборот, слишком легкие монеты и заменить их монетами с весом, близким к нормативному. Однако в условиях массового производства выполнять такие операции было совершенно невозможно: ведь для этого потребовалось бы взвесить чуть ли не каждую монету из некондиционной партии, поскольку монеты, вызвавшие превышение весового допуска, не могли быть обнаружены визуально. Чтобы реализовать возможность «исправления» некондиционных партий медных монет, мастера монетных дворов изготавливали заранее целые наборы монет, вес которых либо был значительно меньше нормативного, либо значительно его превышал. Имея такой набор, «исправление» можно было выполнить в считанные секунды, заменяя любую монету или несколько монет из некондиционной партии значительно более легкими или значительно более тяжелыми – в зависимости от того, в каком направлении был превышен весовой допуск. Используя такой простой способ, монетные мастера всегда могли предотвратить отбраковку недоброкачественной продукции и избежать связанных с этим нежелательных последствий. Нечего и говорить, что при этом в обращение попадали не только специально изготовленные монеты с нестандартной массой: увеличивалось попадание в обращение и монет с отклонениями от весового допуска, представлявших собой обычный производственный брак. Поскольку «исправление» партий монет, не укладывавшихся в весовой допуск, было, безусловно, действием противозаконным, предназначавшиеся для этой операции монеты с нестандартной массой должны были изготавливаться тайно. Кто же на монетном дворе мог быть посвящен во все эти дела? В первую очередь в «исправлении» некондиционных партий были заинтересованы монетные мастера – именно им грозило жестокое наказание за превышение весового допуска.
В результате, как свидетельствуют находки медных монет с нестандартной массой, их изготовление и использование на монетных дворах России, продолжалось полтора столетия и, по мнению В. В. Узденикова, прекратилось с 1849 года в связи с началом чеканки монет нового образца. Согласно докладу министра финансов, представленному в Государственный Совет 8 декабря 1848 года, с самого начала предполагалось эти монеты «производить в более изящном виде, улучшенными штемпелями, и выпускать в обращение после самой строгой браковки», а также «обратить исключительное внимание на усовершенствование всех операций, при выделке монет употребляемых». Что и было сделано. Однако, значительные отклонения от нормативной массы продолжали появляться, хотя уже и не так часто. Известны, например, пятаки 1859 ЕМ массой 29,0 грамма, что на 13,3% превышает норму (25,59 г) и массой 20,7 грамма, что на 19,1% меньше нормативной. Но такие большие отклонения на монетах этого периода встречаются достаточно редко, что говорит о том, что реализация вышеизложенных требований дала ощутимые результаты. И хотя считать эти монеты полноценными разновидностями нельзя, они могут включаться в коллекции, как интереснейшие памятники истории монетного дела в России.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: