Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 18:16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
Altair писал(а):
Кабанчик писал(а):
Болшевики не скажут, что так рассчитались, но какой резон молчать тем, с которыми рассчитались и самое главное, как кредиторы, получившие эти средства смогли использовать монеты? Тайно? Тогда непонятно откуда износ. Если явно, то свидетельства должны быть.

износ,причем незначительный-от хождения в народе,естественно,в кладах их находят,но по статистике именно в кладах Зауралья и именно в массовом количестве-это существенный,кричащий факт,в пользу моей теории-покрытия внешних долгов,когда ВЫ официально мне приведете данные о том,что в таком-то кладе,в городе допустим Москва или МО было найдено одномоментно в закладке допустим 10 штук рублей 1915 года-тогда моя теория рассыпится в прах и надо будет покумекать заново...

Пока в ВАШЕЙ гипотезе есть ряд дефектов:
1. Большевики не выплачивали долги. Что-то покупали, но от долгов отреклись сразу.
2. Зауралье это совсем не та область, с которой большевикам имело смысл расплачиваться. Если расплатились с какой-то державой, даже за какой-то товар, то как монеты попали в Зауралье, в клады за Уралом?

Если у ВАС есть желание отстаивать ВАШУ теорию, то это ВАША обязанность. ВАМ, в этом смысле, никто не должен.

_________________
С уважением
Виктор


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 18:22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
Кабанчик писал(а):

Пока в ВАШЕЙ гипотезе есть ряд дефектов:
1. Большевики не выплачивали долги. Что-то покупали, но от долгов отреклись сразу.
2. Зауралье это совсем не та область, с которой большевикам имело смысл расплачиваться. Если расплатились с какой-то державой, даже за какой-то товар, то как монеты попали в Зауралье, в клады за Уралом?

Если у ВАС есть желание отстаивать ВАШУ теорию, то это ВАША обязанность. ВАМ, в этом смысле, никто не должен.[/quote]

ошибаетесь-выплаты были,без них мы бы много чего лишись,мы даже сейчас не все долги СССР погасили,а Вы про империю так-абсолютное мимопопадание!
предложите свою гипотезу-давайте что-то свое разродите,с удовольствием послушаем,может быть покритикуем!!!!
говоря Вашим языком-приведите мне официальные документы,что большевики НЕ гасили внешние долги Империи?
"Зауралье это совсем не та область, с которой большевикам имело смысл расплачиваться"-это Ваши умозаключения-на чем они основаны?

_________________
Каталог серебряных рублей Елизаветы I (ч. 1, СПБ: 1741-1750): viewtopic.php?p=17996974#p17996974


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 18:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11-2009 09:19:20
Сообщения: 22563
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 292,00 Lv (58 раз.)
Имя: своё
копия
Обратите внимание на форму носа и цифры в году


Вложения:
Рубль 1915 г., подлинный? - 7766
Рубль 1915 г., подлинный? - 7766 [ 47.95 Кб | Просмотров: 296 ]

_________________
Не жалей о том что сделал, жалей о том что не успел сделать .
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 18:34:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2009 21:18:07
Сообщения: 8652
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 600,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 426,00 Lv (12 раз.)
Немец писал(а):
копия
Обратите внимание на форму носа и цифры в году
и чо? :o
то что это копия - слепой не отличит. сувенир скорее


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:02:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
Altair писал(а):

ошибаетесь-выплаты были,без них мы бы много чего лишись,мы даже сейчас не все долги СССР погасили,а Вы про империю так-абсолютное мимопопадание!
предложите свою гипотезу-давайте что-то свое разродите,с удовольствием послушаем,может быть покритикуем!!!!
говоря Вашим языком-приведите мне официальные документы,что большевики НЕ гасили внешние долги Империи?

Декрет об аннулировании государственных займов
21 января (3 февраля) 1918 г.
...
3. Безусловно и без всяких исключений аннулируются все
иностранные займы.
...
Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Я.Свердлов.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/borrow.htm

Это в школе проходят.

_________________
С уважением
Виктор


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
Кабанчик писал(а):
Декрет об аннулировании государственных займов
21 января (3 февраля) 1918 г.
...
3. Безусловно и без всяких исключений аннулируются все
иностранные займы.
...
Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Я.Свердлов.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/borrow.htm

Это в школе проходят.


секундочку,сей документ об аннулировании внутренних государственных долгов -внутри страны-я не понимаю зачем Вы его тут приводите,снабжая текстом, что это проходят в школе-явно пытаясь подколоть,но не получилось,не тужтесь,я
несколько об ином (надеюсь разницу Вы понимаете)-я про внешние долги-с забугорьем в государственном масштабе,а не про займы нашей буржуазии у иностранных банков...

_________________
Каталог серебряных рублей Елизаветы I (ч. 1, СПБ: 1741-1750): viewtopic.php?p=17996974#p17996974


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
Altair писал(а):
Кабанчик писал(а):
Декрет об аннулировании государственных займов
21 января (3 февраля) 1918 г.
...
3. Безусловно и без всяких исключений аннулируются все
иностранные займы.
...
Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Я.Свердлов.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/borrow.htm

Это в школе проходят.


секундочку,сей документ об аннулировании внутренних государственных долгов -внутри страны-я не понимаю зачем Вы его тут приводите,снабжая текстом, что это проходят в школе-явно пытаясь подколоть,но не получилось,не тужтесь,я
несколько об ином (надеюсь разницу Вы понимаете)-я про внешние долги-с забугорьем в государственном масштабе,а не про займы нашей буржуазии у иностранных банков...


А я о том же. При чем, без глаголов типа "тужтесь". Кроме исторической грамотности, существует еще и грамотность.

Безусловно и без всяких исключений аннулируются все иностранные займы.
Потрудитесь, пожалуйста, ознакомиться с первоисточниками.

Еще лучше, если ВЫ приведете аналогичный по значению документ, подтверждающий выплату большевиками долгов Российской Империи царскими монетами в период с 1917 по 1922 годы.
Можно поставить задачу проще. Приведите документ, указывающий на то, что какие-то долги Российской Империи Советская Власть выплатила в указанный выше период.

_________________
С уважением
Виктор


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:43:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
хорошо,пусть в этом вопросе 1-0 в Вашу пользу-я не историк и не имею гуманитарного образования,так далеко я не копал...НО ближе к теме-большевистское правительство издало этот декрет в 1918 году,в период с 1915 по февраль 1918,в период кризиса и глобальных потрясений наше государство должно было вести какие-то расчеты с иностранными банками,партнерами,кредиторами и тд.,в стране бардак,верхушка власти,как и вся страна после Первой Мировой в нок-дауне....
вполне могла осуществляться чеканка рублей 1915 именно для этих целей...

_________________
Каталог серебряных рублей Елизаветы I (ч. 1, СПБ: 1741-1750): viewtopic.php?p=17996974#p17996974


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:53:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Altair писал(а):
у меня нет причин НЕ доверять информации,которую берут на себя смелость озвучивать в своей литературе СВЕТИЛЫ как отечественной нумизматики-Василий Васильевич Уздеников или Игорь Георгиевич Спасский,а также крупные зарубежные специалисты по империи,такие как Рандольф Зандер-всеми ими в независимости друг от друга указан тираж-600 экз.


Ну как понимаешь ,у меня супратив этого нет аргументов....хотя Уздеников в 1995г. ставит вопрос в графе тираж 1915г.( то есть не знал ???)...а Зандер постоянно говорит о предположениях и теориях Спасского и Узденикова,постоянно ссылаясь на них...причем называя год (предположительной чеканки 1927) ,что еще более запутывает ситуацию...
Жаль ,что не кто не желает найти факты,так и будут новые каталоги ссылаться друг на друга...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 19:56:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
Altair писал(а):
хорошо,пусть в этом вопросе 1-0 в Вашу пользу-я не историк и не имею гуманитарного образования,так далеко я не копал...НО ближе к теме-большевистское правительство издало этот декрет в 1918 году,в период с 1915 по февраль 1918,в период кризиса и глобальных потрясений наше государство должно было вести какие-то расчеты с иностранными банками,партнерами,кредиторами и тд.,в стране бардак,верхушка власти,как и вся страна после Первой Мировой в нок-дауне....
вполне могла осуществляться чеканка рублей 1915 именно для этих целей...

Я в Вами согласен в этой части. Временное правительство, и до него царское, вполне могли. Но документы явно указывают на то, что выплаты в этот период прекратились. Есть явные документы от кредиторов с требованиями выплат и есть явные документы, подтверждающие, что кредиторы перестали кредитовать, т.к. выплат даже по процентам, не поступало.
С большевиками - однозначно! Вокзалы, телефон, телеграф, банки захватили и далее никаких выплат.
Более правдоподобно выглядят версии:
1. Монеты отчеканены, документы заполнены правильно, в военной и революционной суматохе утеряны документы о тираже. Хотя и тут можно было бы проверить перекрестными методами. Все же 100 000 монет по 20 гр. это две тонны серебра. Должны они были проходить по документам.
2. Монеты чеканились в Осаке, вместе с билоном, до него или позже. Отправлены в Россию, но в той же суматохе не дошли до получателя, рассеялись по Сибири, в том числе и в виде кладов. Но и тут были бы документы в Японии.

_________________
С уважением
Виктор


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 20:13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
все упирается в документы...о чем и речь собственно-все пришли к одному знаменателю,после жарких споров,а гипотез можно хоть дюжину придумать,насколько фантазия развита!
мне тоже очень интересно, когда создавалась информация по тиражам монет Н2 в целом и 15 году конкретно,а главное кем,один ли человек вносил эти цифры, также интересно было бы увидеть документы тиражей монет отчеканеных по заказу СФА,но в архивы монетного двора у меня естественно нет доступа,а у кого есть им эта тема не интересна,наверное

_________________
Каталог серебряных рублей Елизаветы I (ч. 1, СПБ: 1741-1750): viewtopic.php?p=17996974#p17996974


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 08-10-2010 20:22:35 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давайте проведем некоторые логические умозаключения:1).Существует масса рублей 1915г,безусловно подлинных,имеющих следы обращения.2).Контроль над монетным производством в Москве и Петербурге с 1918 по 1924годы(до выхода в обращение первых Советских монет) имели только большевики,3).Рубли 13 и 14 годов по степени встречаемости соответствуют заявленным например в Узденникове эмиссиям.а 1915г-совершенно не соответствует. Что отсюда следует? А следует следующее: Только большевики могли выпустить любое количество рублей 1915г,потому-что только они контролировали монетное производство,другие года они выпустить не могли,так-
как штемпеля после выполнения программ эмиссии уничтожались по актам,а вырезать новые было некому и некогда.Только они распоряжались этими рублями-можно только предполагать как,разумеется оплачивали иностраные затраты и долги(верить их"документам"могут только совершенно наивные люди),тратили по своему усмотрению,причем много монет попало в обращение и там находилось довольно длительное время.Купить что-либо у селянина на фантики было невозможно,а рубль возьмет любой на любой барахолке.Большинству населения было начхать на большевисткие ценности,кроме того во многих областях (например в Сибири) Советская власть установилась полностью только к 1922г. Какие-же мон.знаки там ходили и пользовались доверием безидейного населения?Бумажные фантики или полновесная монета?Кстати характер и интенсивность износа рублей 1915г говорит об их обращении в течении 4-6 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 12-10-2010 08:47:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 09:09:11
Сообщения: 4876
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Иностранная ходячка XX века
А кто нибудь может оценить этот рупь ?
Дико интересно сколько он приблизительно стоит :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 12-10-2010 08:49:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2009 21:18:07
Сообщения: 8652
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 600,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 426,00 Lv (12 раз.)
15-


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Рубль 1915 г., подлинный? Сообщение Добавлено: 13-10-2010 19:24:37 

Зарегистрирован: 05-10-2010 13:16:24
Сообщения: 26
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Максим
посылаю хороший скан. монета - не из Пекина, а из города Цзиси (пров. Хэйлунцзян), 100 км от КВЖД, 50 км от российской границы.

здесь уже говорили, что рубли 1915 г. попадаются в основном за Уралом. могу добавить, что в Приморье бытует мнение, что эти рубли везла с собой отступающая белая гвардия, и они осели в Приморье. в 1960-е гг. владивостокские коллекционеры возили их на запад страны и хорошо меняли на талера, другую россию, потому что там их просто не было


Вложения:
Рубль 1915 г., подлинный? - 1915
Рубль 1915 г., подлинный? - 1915 [ 324.55 Кб | Просмотров: 193 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: