Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 21-12-2015 16:46:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу привести цитаты с одной площадки по теме "Спектральный анализ".
Я бы там продолжил эту тему, но тов. экскурсант (в миру Анвер Ахмеджанов) блокирует мои посты и не даёт участвовать в дискуссии. :)
Вот его цитата:
1. Проба любой монеты из золотого или серебрянного сплава будет выше на поверхности, чем внутри. Это связано с отбеливанием, при котором
с той самой поверхности выводятся лигатурные металлы и их окислы.
Я утверждаю это на основании знаний и опыта. Конец цитаты.
Вопрос участника.
. ПАпаДаЛА пишет:
А именно: поверхность рубля времени Екатерины Второй, должна иметь пробу выше 900.?
Ответ Анвера:
. Поверхность любой монеты, должна иметь пробу выше, чем внутри... это следствие технологических действий по приготовлению монетного кружка.
На поверхности остается чистое серебро... проба выше 900. Тоже самое и с золотом.
Применительно к нумизматике... порекомендовал бы Шлоссера, вардейн... но он на немецком.
... слиток 900 пробы, разнос в по пробе до 12 единиц, по краям и в центре. Конец цитаты.
см. рис.1.
Но как мы видим на рис. Шлоссера, который привёл Анвер (якобы для доказатедьства того, что на поверхности проба выше), наоборот - из рис. Шлоссера видно, что на поверхности проба ниже а не выше.
ВОПРОС к Анверу: Коль ты утверждаешь на основании знаний и опыта, что на поверхности монеты (к примеру рублёвика Екатерины 2) проба выше 900 , то дай пожалуйста ссылку на источники или на свои исследования, подтверждающую твоё утверждение? :)

2. Цитата Анвера из той же темы:
Гонял вчера в лабораторию, к спецам по драгметаллам. "Посмотреть" несколько золотых монеток. Специально прихватил только дырявые. Предварительно зачистил кромку отверстий шабером... а что пусть ещё пострадают на благо нумизматики.
. Вот протоколы, показываю только содержание золота, тобиш пробу золота на поверхности монеты и на поверхности (!) отверстия.
Верхний протокол - отверстие. Нижний - поле монеты. Смотрите сами... Конец цитаты.
ВОПРОС к Анверу: Откуда видно из этих двух протоколов, что Верхний протокол - отверстие. Нижний - поле монеты ?. То есть, где на протоколах указано, что эта проба снималась с поверхности отверстия, а та с самой поверхности поля монеты? :)


Вложения:
Спектральный анализ. 2. - !1!1 ag900
Спектральный анализ. 2. - !1!1 ag900 [ 112.33 Кб | Просмотров: 1284 ]
Спектральный анализ. 2. - zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzag900
Спектральный анализ. 2. - zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzag900 [ 20.61 Кб | Просмотров: 1284 ]
Спектральный анализ. 2. - !1!1 rfa20150903
Спектральный анализ. 2. - !1!1 rfa20150903 [ 152.65 Кб | Просмотров: 1284 ]

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 01:34:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
digora К Вашему сожалению, все что написано выше правильно. Это я Вам как профессиональный химик говорю. Имеющий диплом химика-аналитика, и знающий спектральный анализ не понаслышке.

Итак, сплавы серебра и золота кроме драг металлов имеют еще лигатуру- недрагоценные металлы - медь в серебре и медь и серебро в золоте. При термической обработке, отжиге кружков, медь, как более активный металл окисляется, а при отбелке (в кислоте) окислы растворяются и получается поверхностный слой обогащенный благородным металлом, т.е. имеющий более высокую пробу. Но слой этот довольно тонкий, впрочем все зависит от продолжительности нагрева.

Аналогичная фигня происходит с монетами в земле. С высокопробным серебром практически ничего не происходит, кроме чернения (но это от соединений серы, образуется довольно прочный сульфид серебра). А низкопробное серебро зеленет. Это окисляется медь и обогащается верхний слой серебром. Но если монета низкопробная и долго лежит в земле, она может прокорродировать настолько глубоко, что превращается в рыхлый слой и легко шелушится и ломается.

Латунные монеты после даже недолгого нахождения в земле, сверху меднеют. Латунь представляет собой сплав меди и цинка и цинк, как более активный чем медь металл, окисляется и поверхность обогащается медью.
С медно никелевыми монетами такая же беда. Никель, как более активный выедается, верхний слой обогащается медью и монета краснеет.

Так, что Анвер прав. А про слиток некорректное сравнение. Там совершенно другие явления. Например ликвация по весу элементов, более тяжелые стремятся вниз. И при кристаллизации в начале и в конце затвердевания сплав имеет различный состав.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 01:58:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
При ковке, чеканке, металл приобретает, так называемый "наклёп" сильно повышается твердость, поэтому при производстве, при прокатке металла в листы, вырубке кружков, накатке гурта, чеканке, несколько раз заготовки подвергают отжигу и отбелке. Ну и понятно, что поверхность имеет более высокую пробу. Это необязательно большая разница, может быть и совсем небольшая, но всегда ВЫШЕ, и никак не наоборот.

Ну вот Вам из книги: "Химия в реставрации" М.К. Никитин, Е.П.Мельникова, Ленинград, изд. "Химия" 1990


Вложения:
Спектральный анализ. 2. - отбелка.
Спектральный анализ. 2. - отбелка. [ 306.97 Кб | Просмотров: 1236 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 13:12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Cпасибо москвич, но к Вашему сожалениюто, что Вы написали - это общеизвестно.(К стати, серебрянные монеты побывавшие в пожаре, так же имеют на поверхности пробу выше чем регламентная). Но разговор здесь не об этих известных азах.
Вопрос задан ему конкретный - исходя из его же утверждений:
1. Он утверждает что на поверхности (рублёвика Екатерины Второй) на поверхности проба выше 900. (см. пост 1., 16 строчка сверху) - Вы так же это утверждаете, что на поверхности (рублёвика Екатерины Второй) проба выше именно 900?

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 15:03:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
ув. москвич, не советовал бы вступать в дискуссию с интернет-троллем и пустобрёхом, луше всего его игнорировать, похоже,что этой темой он преследует прежде всего 2 цели:
1) сведение личных счетов со своим оппонентом ,который уделывает его по всем статьям своими практическими и теоретическими знаниями и широтой кругозора, что задевает его величество всея нумизматического сказочника Великого I;
2) всю полученную т.о. полезную информацию автор темы будет использовать для написания своих бульварных статеек и публиковать в соответствующей его "открытиям" прессе, паразитируя на чужих знаниях,перерабатывая и выдавая их за свои собственные,отчего они превращаются уже в его домыслы и фантазии.

_________________
Каталог серебряных рублей Елизаветы I (ч. 1, СПБ: 1741-1750): viewtopic.php?p=17996974#p17996974


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 15:25:36 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
digora писал(а):
Я бы там продолжил эту тему, но тов. экскурсант (в миру Анвер Ахмеджанов) блокирует мои посты и не даёт участвовать в дискуссии. :)
Вот его цитата:
1. Проба любой монеты из золотого или серебрянного сплава будет выше на поверхности, чем внутри. Это связано с отбеливанием, при котором
с той самой поверхности выводятся лигатурные металлы и их окислы.
Я утверждаю это на основании знаний и опыта. Конец цитаты.


Да, этот Анвер Ахмеджанов вовсе не глупый человек, всё пишет верно и поступает правильно.
Молодец, Анвер!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 15:52:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Altair писал(а):
с интернет-троллем и пустобрёхом, .

Здесь тебе лучше привести факты, иначе мне придётся отреагировать надлежащим образом.
П:С: Кстати пустобрёх, приведи доказательства своего вранья, что автором портретных штемпелей 1704 года (особый портрет, чекан в кольце) является Фёдор Адексеев? :lol:
Так что пустобрёх - именно ты! :D

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Последний раз редактировалось digora 22-12-2015 16:06:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 16:05:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
ROSTOVCOINS писал(а):
Да, этот Анвер Ахмеджанов вовсе не глупый человек, всё пишет верно и поступает правильно.
Молодец, Анвер!

Конечно Молодец и поступает правильно, когда он таким как вы кумирам преднамеренно искажая факты ВРАЛ публично, что якобы один протокол результат снятия прпобы с поверхности отверстия, а другой протокол результат снятия пробы с поля монеты. И делал он это для того что бы утвердить в ваших умах свою лживую теорию. :D


Вложения:
Спектральный анализ. 2. - !1!1 rfa20150903
Спектральный анализ. 2. - !1!1 rfa20150903 [ 152.65 Кб | Просмотров: 1170 ]

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 17:26:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
digora писал(а):
ROSTOVCOINS писал(а):
Да, этот Анвер Ахмеджанов вовсе не глупый человек, всё пишет верно и поступает правильно.
Молодец, Анвер!

Конечно Молодец и поступает правильно, когда он таким как вы кумирам преднамеренно искажая факты ВРАЛ публично, что якобы один протокол результат снятия прпобы с поверхности отверстия, а другой протокол результат снятия пробы с поля монеты. И делал он это для того что бы утвердить в ваших умах свою лживую теорию. :D


Всех перепитий на каком-то другом форуме не знаю. Но огласите пожалуйста Вашу ПРАВИЛЬНУЮ теорию!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 17:53:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
В данном, конкретном случае я не преследую какую либо "правильную" теорию.
Но хотел бы услышать ответы на два вопроса из первого поста.

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 18:12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
странная и бесполезная тема спора,ТС мягко говоря либо любитель поспорить о вещах, о которых слышал краем уха,но совершенно не имеет понятия,либо просто готов спорить и выносить мозг всем вокруг по любому поводу.если уж так хочется правды матки, но знаний нет и отрицание установленных фактов и современных методов ,то вперёд к знаниям в области аналитической химии !

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 18:23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
digora писал(а):
В данном, конкретном случае я не преследую какую либо "правильную" теорию.
Но хотел бы услышать ответы на два вопроса из первого поста.

Имеющий уши, да услышит. Боюсь, что и тут Вас потрут.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 18:55:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
digora писал(а):
В данном, конкретном случае я не преследую какую либо "правильную" теорию.
Но хотел бы услышать ответы на два вопроса из первого поста.

так поищите сами ответы на свои вопросы,или Вы думаете что кто то будет искать для Вас? если Вы затеяли спор про то о чем понятия не имеете,то это только Ваши проблемы, Никто не станет тратить своё время на поиск аргументов для Вас. проще говоря за свой базар отвечать надо самому,а не искать по форумам того кто ответит за Вас.

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 19:16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Уважаемый представитель VIP, Вы сперва вникнете в суть темы, а потом уже отписывайте свои посты!
Вопросы мои в первом посте заданы конкретному форумчанину. И эти вопросы взяты не из потолка, а взяты из его утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900. И если Вы тоже такого мнения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900, то мне понятна цель ваших постов.

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Последний раз редактировалось digora 22-12-2015 19:52:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 19:22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Agek писал(а):
проще говоря за свой базар отвечать .

Вот и я к тому же! Хочу что бы он ответил за свой базар, т.е. привёл бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900.

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 19:35:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11-2012 17:11:51
Сообщения: 8595
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (12 раз.)
Имя: энвар
digora писал(а):
Agek писал(а):
проще говоря за свой базар отвечать .

Вот и я к тому же! Хочу что бы он ответил за свой базар, т.е. привёл бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900.


Интересный вы человек,пришли сюда без своего оппонента что бы победить его в споре, а как де мы можем услышать его доводы не в вашей интерпритации ?

_________________
Пора принимать закон о защите чувств здравомыслящих людей от сумасшедших!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 19:46:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
anw писал(а):

Интересный вы человек,пришли сюда без своего оппонента что бы победить его в споре, а как де мы можем услышать его доводы не в вашей интерпритации ?

Во-первых я не приходил сюда, а нахожусь здесь как и вы. Во-вторых, оппонент(как вы его назвали) тоже здесь не нуждается в особом приглашении.
Вывод: Подождём. :)

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 20:02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
digora писал(а):
Agek писал(а):
проще говоря за свой базар отвечать .

Вот и я к тому же! Хочу что бы он ответил за свой базар, т.е. привёл бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900.

сделаю Вам ещё один небольшой подарок - уделю ещё пару минут для Вас.Вы путаете пробу сплава и анализ поверхности, надеюсь простейший опыт направит Ваши мысли в нужное русло, возьмите медную монету и подержите её в растворе отработанного фиксажа,а потом стрельните,будете удивлены тому что увидите.

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 20:18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
digora писал(а):
Agek писал(а):
проще говоря за свой базар отвечать .

Вот и я к тому же! Хочу что бы он ответил за свой базар, т.е. привёл бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900.

Вот и я к тому же. Хочу что бы Вы ответили за свой базар, т.е. привели бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба другая. (какая?)???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 20:36:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
Agek писал(а):
сделаю Вам ещё один небольшой подарок - уделю ещё пару минут для Вас.Вы путаете пробу сплава и анализ поверхности,.

Спасибо за подарок и за пару минут! :)
Но я абсолютно не путаю пробу сплава и анализ поверхности, так как "оно" мне не надо.
Внимание, я снова привожу ЦИТАТУ а не интерпритацию.

Вопрос который был задан Анверу.
А именно: поверхность рубля времени Екатерины Второй, должна иметь пробу выше 900.
Ответ от Анвера.
Цитата: На поверхности остается чистое серебро... проба выше 900. Конец цитаты.

П:С: Обратите внимание на словосочетание ... проба выше 900 ...
Так что, Вы наверное имели в виду, что это Ваш подзащитный путает пробу сплава и анализ поверхности. :)

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Последний раз редактировалось digora 22-12-2015 20:48:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 20:45:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
москвич писал(а):
digora писал(а):
Agek писал(а):
проще говоря за свой базар отвечать .

Вот и я к тому же! Хочу что бы он ответил за свой базар, т.е. привёл бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба выше 900.

Вот и я к тому же. Хочу что бы Вы ответили за свой базар, т.е. привели бы доказательства своего утверждения, что на поверхности рубля Екатерины Великой проба другая. (какая?)???

Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос, но после того как Вы ответите на тот вопрос, который был задан Вам ещё в конце четвёртого поста. :)

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 20:52:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Уважаемый digora никто Вам ничего доказывать не обязан. Не верите, Ваше право. Хотите уличить в неправде - это Ваше дело доказывать, что это не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 21:08:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:21:35
Сообщения: 1083
Город: корк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Казбек
москвич писал(а):
Уважаемый digora никто Вам ничего доказывать не обязан. Не верите, Ваше право. Хотите уличить в неправде - это Ваше дело доказывать, что это не так.

Уважаемый москвич, Вы как дипломированый химик сильно помогли. Так что будем считать, что на поверхности рублёвика Екатерины Великой проба выше 900. Спасибо. :)

_________________
ИзображениеИзображение
К КНИГЕ БРОШЮРА БЕСПЛАТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 21:10:17 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
С поверхностью более-менее разобрались.

Но меня вот что волнует.
А какая проба будет под лентовидной накладкой на гурте?
Она выше или ниже?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Спектральный анализ. 2. Сообщение Добавлено: 22-12-2015 21:22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
ROSTOVCOINS писал(а):
С поверхностью более-менее разобрались.

Но меня вот что волнует.
А какая проба будет под лентовидной накладкой на гурте?
Она выше или ниже?

а ещё эксперт :oops: еще бы про рулонные накладки спросил))))) даже школьники знают что проба под лентовидной накладкой соответствует оригинальной, правда оригинальных монет пока никто не показал,но они точно где-то есть :lol:

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: