Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 13-08-2010 23:55:34 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Yuri101 писал(а):
Да и вообще все имеют право на халяву. Это свойственно человеческой натуре. И пусть в меня камень бросят, если я не прав.

По вашей же логике продавец, который впарил вам фуфло, тоже имеет "право на халяву". Тогда чего же вы возмущаетесь? :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 00:14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
AHD500 писал(а):
Yuri101 писал(а):
Да и вообще все имеют право на халяву. Это свойственно человеческой натуре. И пусть в меня камень бросят, если я не прав.

По вашей же логике продавец, который впарил вам фуфло, тоже имеет "право на халяву". Тогда чего же вы возмущаетесь? :lol:

Ну а по Вашей тогда вообще можно мошенничество узаконить :lol:
По сути,если человек 100$ нашол или ему их предложили купить за пол цены-это халява,а если украл или выманил обманным путём,то это уже не халява!
Аукцион с низким стартом-это всегда риск продать вещь дешевле хотелок,если конечно не гнать цену,ну а фиксированная цена помогает избежать таких случаев,но народ как-раз ауки и любит,так-как там порой идёт чесная борьба и можно взять лот подешевле,а если продавец продаёт фуфло под видом оригинала,то это не вина покупателя,что он не заметил,а вина продавца,но страдает от этого покупатель!

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 00:56:00 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
А, теперь я понял. Оказывается тут тонкости понимания термина "халява". То есть покупатель может пытаться обмануть продавца в полном соответствии с всеобщим правом на халяву, а как только продавец попытается обмануть покупателя, так сразу же это называется уже не халявой, а мошенничеством. Теперь буду знать! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 01:30:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
AHD500 писал(а):
А, теперь я понял. Оказывается тут тонкости понимания термина "халява". То есть покупатель может пытаться обмануть продавца в полном соответствии с всеобщим правом на халяву, а как только продавец попытается обмануть покупателя, так сразу же это называется уже не халявой, а мошенничеством. Теперь буду знать! :P

Покупатель продавца тоже может обмануть,но где в этой теме Вы узрели обман покупателем?
Можно купить вещь дёшего и чесно,а можно продать дорого и тоже чесно-обычно это халявой называют,а если хоть с одной стороны замешен обман,то какая-же это халява!?
Халява продавца,по моему,это когда полушка 1886 года уходит на кюнкере за 240евро.
А халява покупателя,когда человек ни кого не обманывая покупает полушку 1882 года за 1 евро,за ту цену,которую озвучивает продавец,причём без проката ему по ушам-что эта монета хлам и цена ей символическая,а просто он сам такую цену поставил.

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 05:30:23 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
captcha писал(а):
ИЖ-27ЕМ писал(а):
А просто было желание обуть лоха, ну купить монетку задаром, а не получилось

Поскольку практически любая редкая ходячка первому своему владельцу достается по номиналу, кто-то из цепочки ее владельцев обязательно оказывается "лохом". Назовите хоть одну причину, почему нехорошо, чтобы это был продавец?

А я и не говорю что это не должен быть продавец. Просто если у покупца не получилось сделать продавца лохои, а сам попал в ту же ситуацию, то нечего взывать ко всему обчеству и жаловаться.- Смотрите люди добрые я его хотел обуть, а он меня сам обул. Какая св-чь. Ая-яй.-


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 08:48:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ИЖ-27ЕМ писал(а):
А я и не говорю что это не должен быть продавец. Просто если у покупца не получилось сделать продавца лохои, а сам попал в ту же ситуацию, то нечего взывать ко всему обчеству и жаловаться.- Смотрите люди добрые я его хотел обуть, а он меня сам обул. Какая св-чь. Ая-яй.-

Вы когда в небольшой магазин заходите и покупаете некоторую вещь, за которую просят 70% от цены, которую за нее ломит крупный супермаркет по соседству, тоже, наверное, стремитесь заплатить не сколько просят, а сколько справедливо?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 08:52:43 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Lex1705 писал(а):
Можно купить вещь дёшего и чесно,а можно продать дорого и тоже чесно-обычно это халявой называют,а если хоть с одной стороны замешен обман,то какая-же это халява!?

Вот именно, что ОБМАН это не халява. Есть 3 ситуации:
1) Покупатель не знает ценности монеты, а продавец знает что фуфло продает. Это ОБМАН, который юридически классифицируется как мошенничество.
2) Продавец не знает ценности монеты (а это может быть, к примеру, и многодетная мать, у которой умер отец-нумизмат), а покупатель знает. Это тоже ОБМАН и не надо тут прикрываться словом "халява". Очень жаль что этот обман практически не может быть доказан на уровне юридических норм, и поэтому я лично очень доволен, когда такие жуликоватые покупцы хорошенько влетают на бабки, нарвавшись на ещё более ушлых жуликов 8)
3) И продавец, и покупатель знают ценность монеты, но продавец сознательно продает её дешевле, например в рекламных целях какой-то своей акции. Либо покупатель сознательно платит дороже, так как считает что эта монета должна быть именно у него, а не у оппонента по торгам на аукционе. Только этот пункт можно считать халявой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 09:16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
AHD500 писал(а):
2) Продавец не знает ценности монеты (а это может быть, к примеру, и многодетная мать, у которой умер отец-нумизмат), а покупатель знает. Это тоже ОБМАН и не надо тут прикрываться словом "халява".

А может, это перекупщик, вчера взявший эту монету за 10 рублей у населения и сегодня продающий по 30. Т.е. я, в идеале, должен стучать этому продавцу в личку, что монета-то стоит 30000, чтоб он дальше связывался с населением, которое сдало ему ее за 10?

Насчет многодетной матери - психологически, конечно, жалко, но монеты все равно не ее, а другого человека, хотя и родственника. Не она их собрала. Конечно, если я знаю, что это многодетная мать и она нуждается в деньгах, совесть меня заставит признаться, что вещь недешевая. Но только потому, что я вижу, что ей деньги нужнее, чем мне. Я могу и так денег дать.

Но тут вопрос не сострадания, а наличия прав. Имеет ли очередной владелец права на то, чтобы получить полную стоимость предмета, в ущерб любому предыдущему или следующему в цепочке владельцев?

Если человек что-то не ценит, потому что оно ему досталось дешево, какой ему ущерб от того, что он это для него дешевое и продаст дешево? Что легко пришло, легко и уходит.

Вообще, конечно, возможность таких щекотливых ситуаций показывает, что у нас в обществе, в образе жизни что-то не так...

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 09:34:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 19:57:38
Сообщения: 4077
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
captcha писал(а):
Если человек что-то не ценит, потому что оно ему досталось дешево, какой ему ущерб от того, что он это для него дешевое и продаст дешево? Что легко пришло, легко и уходит.

Суть ухвачена верно
Цена монет складывается отнюдь не из каталогов. Цену монеты формирует непосредственно спрос на монету. Ну и предложение, конечно, тоже.

_________________
Собираю монеты Швеции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 10:27:22 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
captcha писал(а):
ИЖ-27ЕМ писал(а):
А я и не говорю что это не должен быть продавец. Просто если у покупца не получилось сделать продавца лохои, а сам попал в ту же ситуацию, то нечего взывать ко всему обчеству и жаловаться.- Смотрите люди добрые я его хотел обуть, а он меня сам обул. Какая св-чь. Ая-яй.-

Вы когда в небольшой магазин заходите и покупаете некоторую вещь, за которую просят 70% от цены, которую за нее ломит крупный супермаркет по соседству, тоже, наверное, стремитесь заплатить не сколько просят, а сколько справедливо?

А разве там о 70% речь шла. Там покупец реально хотел купить ну очень дешево, процентов так за 10 от реальной стоимости, т.е. хотел "обуть". Ну не получилось у бедненького. Теперь давайте его все пожалеем. Я считаю, что если хотел обуть, кого то а в результате попал сам, то молчи в тряпочку. Ибо все справедливо. Вот если бы давал действительно 70% от цены, а продавец вместо вещи подсунул фуфел, то тогда и нужно всему честному народу указать на этого продавца. Вот и все.
Кстати, в маленьких магазинах как правило дороже все.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 10:39:51 

Зарегистрирован: 05-04-2010 17:14:55
Сообщения: 138
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще случай клинический, достойный пера Достоевского.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 11:17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ИЖ-27ЕМ писал(а):
А разве там о 70% речь шла. Там покупец реально хотел купить ну очень дешево, процентов так за 10 от реальной стоимости, т.е. хотел "обуть". Ну не получилось у бедненького. Теперь давайте его все пожалеем. Я считаю, что если хотел обуть, кого то а в результате попал сам, то молчи в тряпочку. Ибо все справедливо. Вот если бы давал действительно 70% от цены, а продавец вместо вещи подсунул фуфел, то тогда и нужно всему честному народу указать на этого продавца. Вот и все.

Т.е. 70% - это честно, а 10% - это обуть? А 20%? А 50%? А 30%?

Я вот как-то купил видеокамеру в мелком павильончике в торговом центре за процентов 60% от цены, за которую она продавалась в крупном магазине типа Техносилы. Видеокамера жива уже лет 5.

Судя по вашей логике, если бы у меня в результате были проблемы с ее исправностью и гарантией, то мелкий павильончик был бы не виноват, а я сам наказан за "лоховодство"?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 11:34:33 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
captcha писал(а):
ИЖ-27ЕМ писал(а):
А разве там о 70% речь шла. Там покупец реально хотел купить ну очень дешево, процентов так за 10 от реальной стоимости, т.е. хотел "обуть". Ну не получилось у бедненького. Теперь давайте его все пожалеем. Я считаю, что если хотел обуть, кого то а в результате попал сам, то молчи в тряпочку. Ибо все справедливо. Вот если бы давал действительно 70% от цены, а продавец вместо вещи подсунул фуфел, то тогда и нужно всему честному народу указать на этого продавца. Вот и все.

Т.е. 70% - это честно, а 10% - это обуть? А 20%? А 50%? А 30%?

Я вот как-то купил видеокамеру в мелком павильончике в торговом центре за процентов 60% от цены, за которую она продавалась в крупном магазине типа Техносилы. Видеокамера жива уже лет 5.

Судя по вашей логике, если бы у меня в результате были проблемы с ее исправностью и гарантией, то мелкий павильончик был бы не виноват, а я сам наказан за "лоховодство"?

А пословицу помните про бесплатный сыр?
Вы покупали в павильоне у людей профессионально занимающихся торговлей, (кстати по цене могло быть много вариантов: камера ворованная, камера после кап.ремонта, если импортная, то могли мимо таможни пронести и т.д.)
Здесь же покупатель заранее зная цену монеты, надеется, что продавец ее не знает и пытался купить задешево, а потом пролетел. Причем на небольшие деньги. Как говорят в суде: у него умысел был обмануть другого. Ну не получилось. Что плакать то? Обидно когда ты ведешь себя честно, а тебя имеют. А тут и покупец и продавец "красавцы". Нормальные люди в таких случаях не жалуются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 11:43:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08-2009 20:45:42
Сообщения: 16435
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Денис
торги с рубля,по вашей логике получается,если бы покупатели разогнали монету тысяч до 30,она бы стала подлинной?косяк продавца,что ввел покупателей в заблуждение,т.е. по сути мошеннические действия,а это уже состав преступления 159 УК РФ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 11:51:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ИЖ-27ЕМ писал(а):
Здесь же покупатель заранее зная цену монеты, надеется, что продавец ее не знает и пытался купить задешево, а потом пролетел. Причем на небольшие деньги. Как говорят в суде: у него умысел был обмануть другого. Ну не получилось. Что плакать то? Обидно когда ты ведешь себя честно, а тебя имеют. А тут и покупец и продавец "красавцы". Нормальные люди в таких случаях не жалуются.

Ну, жалуются - не жалуются - возможно, хотя для неопытного человека неочевидно, сколько вообще монеты стоят и стоят ли...

Вопрос про "обман" - идете по барахолке - смотрите что-то интересное - почем? - 100 рублей - не, не пойдет, вот тебе 10 000. А 10 000 ли на самом деле? Возьмете за 10 000 - а потом окажется, что сохран не тот, разновид не тот, рынок просел - цена 3000 р. Или наоборот, еще интереснее оказалось по изучению, стоит не 10 000, а 100 000 - опять, значит, кинули продавца, что ли?

Обман - это когда человека спрашивают, а он врет. А если его не спрашивают - где обман? Может, человек принципиально не заморачивается на редкости, берет оборотом. Мне встречались такие продавцы, типа любая конкретная монета на мой выбор, которую я пальцем показываю - 150% от ценника. И не морочьте мне голову, что вы там углядели.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 11:58:11 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
den85 писал(а):
торги с рубля,по вашей логике получается,если бы покупатели разогнали монету тысяч до 30,она бы стала подлинной?косяк продавца,что ввел покупателей в заблуждение,т.е. по сути мошеннические действия,а это уже состав преступления 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Состав преступления суд не усмотрит. Это я вам как доктор говорю. Спорить надоело. Ну не жалко мне этого покупца. Не жалко.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 12:16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08-2009 20:45:42
Сообщения: 16435
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Денис
ИЖ-27ЕМ писал(а):
den85 писал(а):
торги с рубля,по вашей логике получается,если бы покупатели разогнали монету тысяч до 30,она бы стала подлинной?косяк продавца,что ввел покупателей в заблуждение,т.е. по сути мошеннические действия,а это уже состав преступления 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Состав преступления суд не усмотрит. Это я вам как доктор говорю. Спорить надоело. Ну не жалко мне этого покупца. Не жалко.

жалость здесь не причем,человека обманули,сказали,что монета выкопана продавцом :!:
вы не ответили на вопрос о том,что если бы эта копия,была продана за цену оригинала,что тогда,на ваш взгляд?монета то все равно бы осталась копией,как не крути.я не знаю,какой вы доктор,но сомневаюсь,что юридических наук,если,в действиях продавца вы не видите виновные действия,составляющие субъективную сторону состава преступления,предусмотренного ст 159 УК РФ!?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 12:59:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-02-2009 15:17:41
Сообщения: 1503
Город: Москва.Зеленоград.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Yuri101 писал(а):
Ну да, хотелось халявы.
Когда шел в банк по контакту деньги переводить, знал уже что подделка и где в нормальном качестве монету посмотреть.

Внушили(причем здесь) что обязательства надо выполнять.
Ой как нехорошо, если появился бы раньше Lex1705, то не стал бы платить(потребовал бы доп. фотки).


Да и вообще все имеют право на халяву. Это свойственно человеческой натуре. И пусть в меня камень бросят, если я не прав.


Сам же захотел холявы-получил.
Да еще и форумчам пытается обвинить.
"Внушили(причем здесь) что обязательства надо выполнять. Ой как нехорошо..."
Ой как нехорошо...и рыбку съесть,...и косточкой подавиться.
"Смешной пацанчик"-"Место встречи..."

_________________
Кроме чужих неприятностей,есть и другие радости жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 13:27:00 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
den85 писал(а):
ИЖ-27ЕМ писал(а):
den85 писал(а):
торги с рубля,по вашей логике получается,если бы покупатели разогнали монету тысяч до 30,она бы стала подлинной?косяк продавца,что ввел покупателей в заблуждение,т.е. по сути мошеннические действия,а это уже состав преступления 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Состав преступления суд не усмотрит. Это я вам как доктор говорю. Спорить надоело. Ну не жалко мне этого покупца. Не жалко.

жалость здесь не причем,человека обманули,сказали,что монета выкопана продавцом :!:
вы не ответили на вопрос о том,что если бы эта копия,была продана за цену оригинала,что тогда,на ваш взгляд?монета то все равно бы осталась копией,как не крути.я не знаю,какой вы доктор,но сомневаюсь,что юридических наук,если,в действиях продавца вы не видите виновные действия,составляющие субъективную сторону состава преступления,предусмотренного ст 159 УК РФ!?

А вы зря сомневаетесь.
Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что завладевает чужим имуществом или приобретает право на него путем обмана или злоупотребления доверием, предвидит, что собственнику будет причинен имущественный ущерб, и желает его причинить. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества. Корыстная цель при хищении выражается в стремлении обратить похищенное имущество в пользу виновного и других лиц.
Понятие корыстной цели при мошенничестве шире, чем при любой другой форме хищения, поскольку представляет собой стремление виновного незаконно обогатиться посредством не только обращения в свою пользу или пользу других лиц чужого имущества, но и приобретения права на имущество. Отсутствие корыстной цели исключает квалификацию изъятого чужого имущества как хищения.
Я не стал вам все рассказывать, а только одну из составляющих субъективной стороны как форму вины в виде прямого умысла. И как интересно вы станете доказывать умысел? То бишь знание того, что монетка фальшивая и желание продать за большую цену и получить выгоду? Если все так просто, то посоветуйте обратиться в милицию. Я вас уверяю, что в возбуждении уголовного дела откажут, и прокуратура не отменит отказной. И дело не в том, что сложно установить продавца. Если бы дело было только в этом, то дело возбудили бы все равно, да и обязали милицию искать этого продавца. А дело в том, что субъективная сторона как раз таки и отсутствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 13:39:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08-2009 20:45:42
Сообщения: 16435
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Денис
я останусь при своем мнении,не вижу объективных причин,а игра слов прерогатива защиты,еще раз повторю вопрос из-за которого слежу за темой,что если бы эта копия,была продана за цену оригинала,что тогда,на ваш взгляд?цена бы изменила ваше отношение к покупателю и всю суть вопроса?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 13:48:00 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
den85 писал(а):
я останусь при своем мнении,не вижу объективных причин,а игра слов прерогатива защиты,еще раз повторю вопрос из-за которого слежу за темой,что если бы эта копия,была продана за цену оригинала,что тогда,на ваш взгляд?цена бы изменила ваше отношение к покупателю и всю суть вопроса?

Однозначно изменила бы. Потому что в этом случае покупатель вероятнее всего добросовестно заблуждался. А вот по продавцу вопрос. Если он с умыслом продавал фуфел, то его прибить за это мало, хотя по УК РФ все равно не доказать. А ежели он продавец честный и случайно монетку впарил, то думаю вернет деньги и получит свой "Рарик" назад. И это нормально. Лично я бы так сделал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 13:58:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08-2009 20:45:42
Сообщения: 16435
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Денис
позиция ваша понятна,но ее не разделяю,т.к. считаю,что вина продавца не зависит от цены вопроса,поскольку продавец заверил покупателя,что монету выкопал.продавец выставил монету с рубля,соответственно должен быть готов ее продать хоть за рубль,хоть за 30 тыс(цена оригинала),я вот разницы никакой не вижу :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 14:35:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Причём тут мнагодетная мать,слабоумный мальчик или бабушка инвалид оголодавшая?Тут уже работают моральные принцыпы скупщика и его сострадание!Продать дохлого попугайчика слепому мальчику,как в фильме "тупой,ещё тупее"-это обман,а если человек в скупке показывает монеты,скупщик обычно спрашивает желаемую цену и когда продавец говорит низкую,а по его мнению выгодную для себя,то скупщик покупая эти монеты за 10% от цены и продавая за 100% получает не халяву,а заработок,который при отсутствии лени мог получить и продавец монет немного пошевелившись ,почитав инфу про монеты,и найти клиента на них без посредников!
В данном случае вообще аук был,там результат известен только после окончания торгов!Хорошо,что не нашлось конкурента топикстару,а то может гнали бы это фуфло до его реального ценника,тогдаб на что сослались защитники фуфлоторговца?
Спорить вообще не вижу смысла,свою точку зрения я высказал на конкретную ситуацию,а развивать вображение и разбирать вымышленные ситуации,где могут быть многодетные матери обмануты,как то лень.Нет ни какой разницы по какой цене было продано фуфло выдаваемое за оригинал,а кто называет это "по заслугам покупца"-просто зларадствует,что само по себе низко и противно в данной неудаче колеги.Те кто зларадствует неудачной покупке топикстара,так-как он,как и все хотел купить вещь дешевле,но в этот раз его обманули,а не другова,то это очень печально,что народ такой.
Да возрадуйтесь продавцы фуфла,вас лоббируют ваши-же потонциальные жертвы-ДОКАТИЛИСЬ :o

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 14:50:03 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Lex1705 писал(а):
Причём тут мнагодетная мать,слабоумный мальчик или бабушка инвалид оголодавшая?Тут уже работают моральные принцыпы скупщика и его сострадание!Продать дохлого попугайчика слепому мальчику,как в фильме "тупой,ещё тупее"-это обман,а если человек в скупке показывает монеты,скупщик обычно спрашивает желаемую цену и когда продавец говорит низкую,а по его мнению выгодную для себя,то скупщик покупая эти монеты за 10% от цены и продавая за 100% получает не халяву,а заработок,который при отсутствии лени мог получить и продавец монет немного пошевелившись ,почитав инфу про монеты,и найти клиента на них без посредников!
В данном случае вообще аук был,там результат известен только после окончания торгов!Хорошо,что не нашлось конкурента топикстару,а то может гнали бы это фуфло до его реального ценника,тогдаб на что сослались защитники фуфлоторговца?
Спорить вообще не вижу смысла,свою точку зрения я высказал на конкретную ситуацию,а развивать вображение и разбирать вымышленные ситуации,где могут быть многодетные матери обмануты,как то лень.Нет ни какой разницы по какой цене было продано фуфло выдаваемое за оригинал,а кто называет это "по заслугам покупца"-просто зларадствует,что само по себе низко и противно в данной неудаче колеги.Те кто зларадствует неудачной покупке топикстара,так-как он,как и все хотел купить вещь дешевле,но в этот раз его обманули,а не другова,то это очень печально,что народ такой.
Да возрадуйтесь продавцы фуфла,вас лоббируют ваши-же потонциальные жертвы-ДОКАТИЛИСЬ :o

во - первых не лоббирую продавцов фуфла; во-вторых не считаю жертвой покупца, так как реально на деньги не попал, ну и реально хотел сам за бесценок прикупить рарик; в-третьих жертвой не буду, т.к. за халявой не гонюсь, и покупаю дорогие вещи только у знакомых продавцов или после обсуждения; в-четвертых не злорадствую, а просто не жалею. Отношусь к этому так: рискнул, проиграл, не ной. Тем более что риск дело благородное, читай вести себя надо соответственно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Купил котенка в мешке - губа на 10к 1798 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 15:25:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Фуфло бывает разных качеств,не всегда даже спецы замечают его,по этому жертвой может стать любой,а вот статус жертвы от суммы потраченного на покупку фуфла и у кого куплено-совсем не зависит!
Топикстар же не в личке ему предложил цену ниже рыночной,как тут часто практикуется!
Ещё раз повторю-желание купить дешевле,в данном случае в чесной борьбе на ауке-это не обман,а если лот был заявлен оригиналом,а человек получил фуфло,пусть и дешевле рыночной стоимости оригинала-то это обман продавцом,а те кто пытаются защитить продавца,пусть и не намеренно,просто зларадствуют покупателю,и не важно,как они сами называют свои действия,тем самым потдерживая фуфлопродажи.По поводу нытья топикстара,да в разделе нехорошие люди все ноют,и вообще у человека есть свойство ныть,когда его обманывают,дайте там совет,что "рискнул, проиграл, не ной.","что риск дело благородное, читай вести себя надо соответственно."(с).
Риск-это когда пишут,что в подлинности сомнения,а когда продавец пишет,что оригинал и сам выкопал,то риск в оправдание не идёт..

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron