Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 09-01-2013 03:21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2010 12:11:43
Сообщения: 1690
Город: п.Березняки Камчатский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Константин
Привет новичкам форума! Рано или поздно, но наверняка через некоторое время Вы столкнетесь с необходимостью отправки монет по почте. Ниже я попытался по пунктам разложить процесс отправки монеток почтовым отправлением. Ничего нового для опытных форумчан, а вот новичку возможно будет полезным. Прежде всего Вы должны знать, что пересылать в почтовых отправлениях денежные знаки находящиеся в обращении на данный момент, как российские, так и зарубежных стран запрещено. Поэтому не стоит посвящать работников почты в то, что действительно находится в отправлении. На вопросы любопытствующих вполне можно ответить, что это фотографии, открытки, брошюры, рекламные буклеты, а при весе превышающем вес заказного письма, т.е. более 100гр, можно так же сказать о каких либо запчастях, шайбах, металлических пластинах для гравировки, да мало ли что еще можно придумать. Проверить это все равно невозможно, ведь на почту Вы принесете уже упакованный и заклеенный конверт. Вот как раз об этом и поподробнее.

1. Выбор конверта.
Собственно этот этап заключается в том, что бы определиться с размерами конверта необходимого для отправки некоторого количества монет. Логично сделать вывод, что от количества и размера пересылаемых монет и будет зависеть размер конверта. Если Вы собираетесь переслать например 3-4 крупные монетки(допустим «шайбы»), или 10-15 мелких монет, вполне достаточно будет конверта размером 114х162мм. Если же монеток больше, скажем с десяток крупных, или 20-30 мелких, то и конверт придется взять покрупнее, например следующий размер 162х229мм. Исходя из своего, пусть невеликого опыта, могу сказать что чаще всего этих двух размеров вполне хватает, если Вы не занимаетесь крупными оптовыми продажами.
И один нюанс – не стоит например в целях экономии стараться засунуть штук сорок биметаллических десяток в конвертик 114х162мм, это как минимум ненадежно, так как вес будет приличным и конверт в путешествии может порваться, да и подозрительно – размер мал, а вес большой. Так же не стоит отправлять одну-две монетки в большом конверте, во первых это выглядит смешно, а во вторых Вы удорожаете для покупателя пересыл, ведь стоимость конверта Вы заложите в стоимость отправки.
Изображение
Вот такие конверты используем. Приобрести их можно на почте, или же здесь на форуме в разделе Продам - Все остальное. Это может быть чуть дольше по времени, но иногда значительно дешевле.

2. Заполнение конверта.
Думаю этот пункт тоже не будет лишним. Прежде всего, конечно же при совершении сделки попросите покупателя прислать почтовый индекс и точный, полный адрес, на который Вы будете отправлять монеты. Заполняя конверт будьте предельно внимательны при заполнении полей «от кого» и «кому», от правильности второго зависит попадут ли монеты к тому, кому Вы их отправляете, а правильность первого исключит ошибки при возврате отправления, если его, по каким то причинам не получит адресат(и такое случается). И еще обратите внимание, что у Российской почты есть правила написания почтового адреса, а именно, при заполнении граф «куда» или «откуда» Вы сначала пишите улицу, номер дома и квартиры, затем название населенного пункта и потом название района, области, республики. Соблюдение этих правил по меньшей мере исключит придирки почтовых работников, да и проблемы типа «попадания не туда» и соответственно – досыла и долгого ожидания письма.

3. Заготовка картона.
Особых премудростей тут нет, просто нужнее основа и защита для пересылаемых монет.
Просто насыпать монеты в конверт и так отправлять – НЕЛЬЗЯ!!!
Так вот, картон берется упаковочный, не очень тонкий и не очень толстый. Тонкий позволит прощупать монеты внутри упаковки и есть риск, что «рукастые» работники почты их вытащат. Толстый, утяжеляет вес отправления и может оказаться так, что то что могло быть отправлено заказным письмом, получилось весом на заказную бандероль. Лучше , так называемый, гофрированный картон, например такой
Изображение
И так из подходящего картона вырезаем два прямоугольника, шаблоном для них будет выбранный конверт. Но учитывайте, чтобы потом то что получится влезло в конверт, картонные прямоугольники должны быть меньше конверта где то на 10мм с каждой
стороны.
Изображение

4. Упаковка монет.
Теперь нужно заняться упаковкой монет. Вариантов есть несколько, но суть одна – в итоге Вы будете крепить скотчем монеты к картону, а делать это с неупакованными монетами КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Варианты – обернуть бумагой (писчей, салфеточной), обернуть упаковочной пленкой (предварительно порезав ее на прямоугольники), уложить монетки в отдельные полиэтиленовые пакетики с замочком (зип-локи) или же несколько монет уложить в пакетик большего размера и отделить монетки друг от друга степлером (в этом случае нужно соблюдать аккуратность и не повредить степлером монетки).
Изображение

5. Крепление монет к картону.
Скотч нам в помощь! Если монет немного, желательно расположить их на картонке так, чтобы между ними были расстояния в 2-3см и накрыть полосами скотча, натягивая его при приклеивании. Ну и с усилием прогладить скотч между монетками, что обеспечит надежное крепление и предотвратит «бренчание» монет.
Изображение
Если монеток побольше и нет возможности оставить между ними зазоры, то лучше укладывать монеты на картон по очереди и приклеивать каждую отдельной полоской скотча, при этом один край полоски скотча будет заходить на соседнюю, уже приклеенную монету.
Изображение
Изображение
Ну и если Вы упаковали монетки в зип-пакетик, а его размеры почти равны размерам картона, приклеиваем так же полосами скотча, только полосы отрезаем размером на 3-4см больше размеров картона. Прикладываем пакетик к картону, приклеиваем к нему скотч и натянув края заворачиваем их на обратную сторону картона и там приклеиваем.
Изображение
Изображение


6. Соединение картонных листов.
Тут тоже ничего сложного нет. На картонку с монетами накладываем вторую картонку так, что бы монеты оказались между двумя листами картона и по периметру оклеиваем этот «бутерброд» полосами скотча. Для этого отрезаем нужные по длине полосы скотча, в полширины полоски приклеиваем ее к краю одной из картонок, затем плотно прижимаем картонки друг к другу и завернув скотч приклеиваем его ко второй катронке.
Изображение
Изображение
И так все четыре стороны.
Изображение
После того как «бутерброд» оклеен по кругу, потрясите его – не болтаются ли монеты внутри. Если монетки болтаются, лучше не полениться и переделать все снова, незачем искушать доблестных работников почты и рисковать монетками.

7. Вкладывание «бутерброда» в конверт.
В общем то дело совсем простое, но! Не секрет что частенько при путешествии отправления с монетками бывают случаи, когда, скажем, некими лицами конверты аккуратно вскрываются, вытаскивается картон, извлекаются монеты, а потом все, кроме монет аккуратно укладывается назад и заклеивается. В итоге адресат получает вместо монет изрезанный картон. В Ваших силах хоть немного этому помешать. И снова наш помощник – скотч, только уже двухсторонний. Все просто – отрезаем полоску двустороннего скотча и наклеиваем на край наш «бутерброда» с той стороны, которая при вложении картонок в конверт будет обращена в сторону клапана конверта.
Изображение
Затем вкладываем картон в конверт, так что бы полоска скотча осталась снаружи.
Изображение
Удаляем со скотча защитный слой и поддев чем-нибудь край конверта(пинцет, карандаш) задвигаем картон в конверт.
Изображение
Изображение
Отпускаем край конверта и приглаживаем его к скотчу. Вот теперь даже если конверт сумеют вскрыть, вытащить картон не порвав конверта не получится.

Вот и все, осталось только заклеить клапан конверта, что тоже нужно делать аккуратно и тщательно и бегом на почту, ведь кто-то уже ждет эти монетки!
Изображение
Изображение
И еще раз оговорюсь, что внимательность и аккуратность просто необходима на каждом из этапов. По крайней мере по тому как Вы упаковываете свои отправления , отчасти, будет складываться мнение форумчан о Вас как о партнере. Так что терпения Вам и удачных продаж и приобретений!

P.S. Для тех кто желает иметь данное пособие под рукой будучи offline ниже прицеплен файл в doc-формате с аналогичным содержанием, который можно скачать и сохранить.


Вложения:
Пособие для пересылки монет заказным отправлением.doc [1.8 Мб]
Скачиваний: 249
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 12-04-2013 10:14:48 

Зарегистрирован: 12-01-2012 00:14:21
Сообщения: 189
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Еще по слабам бы такое пособие :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 07-08-2013 15:42:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12-2012 03:37:05
Сообщения: 3743
Город: Усолье-Сибирское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
Один очень важный момент!!!
Бандеролью можно отправлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО печатную продукцию от 100 до 2000 грамм.
Поэтому ни о каких пластинах , шайбах и запчастях не должно быть речи - только книги , брошюры , буклеты , газеты , фото и рукописи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 28-08-2013 09:49:25 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42848
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
efim2991 писал(а):
Один очень важный момент!!!
Бандеролью можно отправлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО печатную продукцию от 100 до 2000 грамм.
Поэтому ни о каких пластинах , шайбах и запчастях не должно быть речи - только книги , брошюры , буклеты , газеты , фото и рукописи.

так зачем же говорить, что вы пересылаете. Многие немелкие вещи пересылал как бандероль. В плоскую коробочку, крепите, что бы ничего не болталось, и в конверт. На почте говорите: "У меня там КНИГА"

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 28-08-2013 15:10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12-2012 03:37:05
Сообщения: 3743
Город: Усолье-Сибирское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
Так я о ТОМ ЖЕ и говорю


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 28-08-2013 15:20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04-2013 12:41:50
Сообщения: 13274
Город: ДустДТ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 92,00 Lv (20 раз.)
Имя: Николай
Тема: Платина СССР
efim2991 писал(а):
Один очень важный момент!!!
Бандеролью можно отправлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО печатную продукцию от 100 до 2000 грамм.
Поэтому ни о каких пластинах , шайбах и запчастях не должно быть речи - только книги , брошюры , буклеты , газеты , фото и рукописи.


письмом можно отправлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО печатную продукцию


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 28-08-2013 17:23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12-2012 03:37:05
Сообщения: 3743
Город: Усолье-Сибирское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
Определение с сайта "ПОЧТА РОССИИ" :«Бандероль» — почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями. Вложение, размеры, вес и способ упаковки определяются Правилами оказания услуг почтовой связи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 12-11-2013 01:51:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12-2012 03:37:05
Сообщения: 3743
Город: Усолье-Сибирское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
Инструкция по высылке большого количества монет без индивидуальной НУДНОЙ упаковки:

1)Составляем монеты в столбик (количество монет в столбике 30-40 шт).
2) опускаем столбик в тонкий целофановый пакет (бытовой) и заваливаем на бок одновременно сдвигая монеты относительно друг друга , получается ровная ПЛОСКАЯ колбаска закрученная в этот же мешочек.
3) обтягиваем аккуратно скотчем и не отрезая скотч, приклеиваем свободным концом к картону.. и ещё дополнительно приклеиваем скотчем.
4) формируем из таких колбасок псевдокнигу с помощью картона.
5) пластиковый конверт соответствующий размеру и весу книги - и в путь!


Вложения:
Пособие для пересылки монет заказным отправлением - скан1 308
Пособие для пересылки монет заказным отправлением - скан1 308 [ 202.74 Кб | Просмотров: 1967 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 12-11-2013 01:52:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12-2012 03:37:05
Сообщения: 3743
Город: Усолье-Сибирское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
моё изобретение (пока не запатентовал).
Экономия времени 800% !!!


Вложения:
Пособие для пересылки монет заказным отправлением - скан1 309
Пособие для пересылки монет заказным отправлением - скан1 309 [ 37.64 Кб | Просмотров: 1967 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пособие для пересылки монет заказным отправлением Сообщение Добавлено: 30-12-2013 12:41:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12-2013 18:27:43
Сообщения: 217
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: