Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-08-2009 15:56:25 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
ВЕЕР писал(а):
Все-таки это несколько иной период чекана, да и о редкости речи не было.
Ваше мнение такое же? Необжатая заготовка?


Я уже давно усиленно изучаю гурты на современных гривенниках и рублях. Мне неоднократно попадались монеты, чеканенные одной парой штемпелей, но имеющие разные дефекты в гуртовом оформлении. Так например есть 10к 2005М: у одной монеты все рифы на месте, а у другой - отсутстуют три рифа, причем не подряд, а с повторением через несколько рифов. Штемпельная пара, как я уже писал, одна. Я уверен, что эти поперечные полоски - индивидуальная особенность конкретной монеты, т.е. это не дефект заготовки, не дефект гуртильного кольца, а следы от небольшого заедания (перекоса) при выдавливании заготовки из гуртильного кольца.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-08-2009 16:20:57 

Зарегистрирован: 24-11-2008 17:18:52
Сообщения: 922
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Прапор писал(а):
Штемпель подвижен только один (чтобы легче было описывать дальше назовем его правый). Левый штемпель подпружинен, после чеканки он выталкивает монету из чеканочного узла. То есть правый штемпель смещает заготовку влево до касания с левым штемпелем, происходит чеканка - заготовка увеличивается в диаметре и достигает гуртильного кольца, получается узор на гурте. Далее правй штемпель возвращается вправо, а левый пружинит и выталкивает заготовку. :D

Штемпеля реверса и аверса могут располагаться как на подвижном так и на подпружиненном?


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-08-2009 16:44:52 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Барак у дома писал(а):
Штемпеля реверса и аверса могут располагаться как на подвижном так и на подпружиненном?


Может аверс чеканить, а реверс пружинить, а может и наоборот. Но изучая гурты гривенники и рубли с узким рифом (так называмый гурт III), можно понять, что почти всегда штемпели стоят одинаково, т.к. рубли с другим положением рифа так и не найдены, а гривенники крайне редки. Но вот с гуртом II на юбилейных 10-рублевках ситуация иная - там попадаются и одни, и другие (актуально для монет 2009 года). Я 10-рублевки по гуртам пока подробно не изучал, поэтому писать о них пока не буду.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-08-2009 16:50:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Насколько я понимаю, удар как-правило приходится со стороны реверса.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-08-2009 01:03:06 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Aeolus писал(а):
Насколько я понимаю, удар как-правило приходится со стороны реверса.


Я как раз в настоящее время пытаюсь это понять. Но если смотреть на гурт II на гривенниках, то у них очень часто гурт прочеканен не очень четко (прилив металла к одной стороне). Так вот этот прилив всегда (я пока других не находил) расположен со стороны реверса, т.е. действительно чеканит именно реверс, а аверс пружинит.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-08-2009 10:54:38 

Зарегистрирован: 15-07-2008 21:17:36
Сообщения: 2158
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Прапор писал(а):
Но вот с гуртом II на юбилейных 10-рублевках ситуация иная - там попадаются и одни, и другие (актуально для монет 2009 года). Я 10-рублевки по гуртам пока подробно не изучал, поэтому писать о них пока не буду.
Думаю гурты на юбилейных десятках формируются совершенно по другому, в смысле выброса монет из гуртильного кольца, в притирку, быть не может.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-08-2009 14:48:10 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
КостяfR писал(а):
Думаю гурты на юбилейных десятках формируются совершенно по другому, в смысле выброса монет из гуртильного кольца, в притирку, быть не может.


Извините, но не соглашусь. Гурты десяток отличаются от обычной разменки только наличием надписи. В Москве эту надпись наносят до чеканки, а в Питере - после.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-08-2009 22:17:51 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
В Питере для 10-рублевок существует свой отдельный станок (какой - не знаю), который подает на чеканку отдельно вставки и кольца и собирает их прямо перед чеканкой.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-08-2009 12:32:46 

Зарегистрирован: 15-07-2008 21:17:36
Сообщения: 2158
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Прапор писал(а):
КостяfR писал(а):
Думаю гурты на юбилейных десятках формируются совершенно по другому, в смысле выброса монет из гуртильного кольца, в притирку, быть не может.


Извините, но не соглашусь. Гурты десяток отличаются от обычной разменки только наличием надписи. В Москве эту надпись наносят до чеканки, а в Питере - после.
С таким подходом соглашусь.
Интересно, такую информацию, и в таких подробностях, можно узнать только непосредственно от людей - рабочих мон. дворов, видимо у вас есть связи :D
Вопросов к технологам много, например, как случаются повороты? Или почему так часто гуляет знак мон. двора особенно на московских монетах? Почему чаще всего отличным от базовой матрицы бывает минимальное колличество штемпелей (возможно всего один), чем и обуславливается редкость некоторых отклонений? :roll:


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-10-2009 19:46:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2007 15:09:49
Сообщения: 4085
Город: Краснодар. РФ.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
думаю за флуд не сойдет :?
В последнем номере "Петербургского коллекционера" большая хорошая статья :D

_________________
Изображение
Куплю ходячку РФ и десятки с одинаковми литерами


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-10-2009 03:16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6292
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Вот здесь Прапор и coins2001 обсуждают гурты на рублях современной ходячки - стр.48 и 49
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=705

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09-01-2010 08:34:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6292
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Вот, уважаемые люди про гурчение на десятках юбилейных говорят)
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=53218

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-08-2010 21:27:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-2010 11:55:32
Сообщения: 3571
Город: Подмосковье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 332,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 122,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Прапор писал(а):
ВЕЕР писал(а):
Все-таки это несколько иной период чекана, да и о редкости речи не было.
Ваше мнение такое же? Необжатая заготовка?


Я уже давно усиленно изучаю гурты на современных гривенниках и рублях. Мне неоднократно попадались монеты, чеканенные одной парой штемпелей, но имеющие разные дефекты в гуртовом оформлении. Так например есть 10к 2005М: у одной монеты все рифы на месте, а у другой - отсутстуют три рифа, причем не подряд, а с повторением через несколько рифов. Штемпельная пара, как я уже писал, одна. Я уверен, что эти поперечные полоски - индивидуальная особенность конкретной монеты, т.е. это не дефект заготовки, не дефект гуртильного кольца, а следы от небольшого заедания (перекоса) при выдавливании заготовки из гуртильного кольца.

Помните в одной из тем Вы многоуважаемый "прапор" показывали ссылку на перепечатку вашей статьи ,где гуртильное кольцо фотографиией было . Ну так вот - если монета печатаеться полностью в прессформе то должно быть 3 её состовляющих матрица ,пуансон, и гуртильное кольцо . гуртильные колца должны быть между матрицей и пуансонам 3 плитой ,которая должна представлять пластину в которую вставлены гуртильные кольца . А если допустить что производится вся прессформа одной фирмой - у нее должны быть технологические стандарты на вставки . Итого -вероятность перепутать гуртильные кольца велика ( У нас в РОССИИ) так как лазерный или ручной номер не ставится на поверхности смыкания прессформы она шлифованна . Ну представте кучку одинаковых колец по размеру и малых посадочными размерами , при любом обозначении и системе вероятность ошибки есть - так что ловим экслюзив он есть !! ( вы то знаете )


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 25-08-2010 09:06:42 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2006 10:16:06
Сообщения: 2151
Город: numiz-paradise
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Тема: Продажа монет 2003-го года.
coins2001 писал(а):
В Питере для 10-рублевок существует свой отдельный станок (какой - не знаю), который подает на чеканку отдельно вставки и кольца и собирает их прямо перед чеканкой.


Т.е. там станок в станке? Где-то слышал подробное описание всего процесса чеканки на СПМД и там вроде бы говорилось, что из двух бункеров заготовки поступают прямо в чеканочный станок, где и скрепляются. Боюсь наврать, но кажется, даже самими штемпелями.

Если наврал, товарищи, которые тоже слушали более внимательно, поправят меня.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Re: Сообщение Добавлено: 25-08-2010 10:38:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Stenin писал(а):
coins2001 писал(а):
В Питере для 10-рублевок существует свой отдельный станок (какой - не знаю), который подает на чеканку отдельно вставки и кольца и собирает их прямо перед чеканкой.


Т.е. там станок в станке? Где-то слышал подробное описание всего процесса чеканки на СПМД и там вроде бы говорилось, что из двух бункеров заготовки поступают прямо в чеканочный станок, где и скрепляются. Боюсь наврать, но кажется, даже самими штемпелями.

Если наврал, товарищи, которые тоже слушали более внимательно, поправят меня.

Сань, сначала обрати внимание на дату Юриного сообщения. :)

Скрепляются то заготовки на СПМД штемпелями во время чеканки, но собираются непосредственно перед этим в том же самом чеканочном станке. Как именно это происходит не рассказывали, но показывли, что кольца распределяются по конвееру, идущему почти в горизонтальной плоскости, а вставки поступают откуда-то сверху. В процессе автоматической сборки образуется очень много брака - перекорёженных чуть ли не в трубочку колец и вставок, видимо они не всегда идеально подходят друг к другу.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Гурчение монет Сообщение Добавлено: 25-08-2010 11:05:36 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Ну, тогда и я чё-нить напишу! :D

Тоже где-то слышал (обычно алкаши возле метро такие вещи обсуждают :lol: ), что заготовки собираются перед чеканкой и скрепляются штемпелями. У вставки есть пазы, и металл кольца затекает в них, делая затруднительным выдавливание вставки из кольца в процессе обращения. Фактически это действительно станок в прессе. То есть присоблением его называть не очень хочется, т.к. вещь реально серьезная. В многочисленных роликах, транслируемых по телевидению можно увидеть, что на СПМД стоят прессы Грабенер (я не очень чётко воспроизвёл название, но я называю их именно так). Так вот ни на одном мондворе мира такого станочка, собирающего биметалл, нет. Поэтому даже на ММД есть дополнительная операция - собирание заготовок (чеканка гладкими штемпелями). Бывают такие жетоны, имеющие прямоугольный кант, гладкое поле и гладкий гурт, производимые подобным образом. Вообщем, станочек этот - произведение питерских Кулибиных.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Гурчение монет Сообщение Добавлено: 26-08-2010 23:30:01 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
Прапор писал(а):
Ну, тогда и я чё-нить напишу! :D

Тоже где-то слышал (обычно алкаши возле метро такие вещи обсуждают :lol: ), что заготовки собираются перед чеканкой и скрепляются штемпелями. У вставки есть пазы, и металл кольца затекает в них, делая затруднительным выдавливание вставки из кольца в процессе обращения. Фактически это действительно станок в прессе. То есть присоблением его называть не очень хочется, т.к. вещь реально серьезная. В многочисленных роликах, транслируемых по телевидению можно увидеть, что на СПМД стоят прессы Грабенер (я не очень чётко воспроизвёл название, но я называю их именно так). Так вот ни на одном мондворе мира такого станочка, собирающего биметалл, нет. Поэтому даже на ММД есть дополнительная операция - собирание заготовок (чеканка гладкими штемпелями). Бывают такие жетоны, имеющие прямоугольный кант, гладкое поле и гладкий гурт, производимые подобным образом. Вообщем, станочек этот - произведение питерских Кулибиных.

А мне кажется, нам рассказывали наоборот. В Москве - самоделка, а Питере - нормальный фирменный станок.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Гурчение монет Сообщение Добавлено: 27-08-2010 00:04:28 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
coins2001 писал(а):
А мне кажется, нам рассказывали наоборот. В Москве - самоделка, а Питере - нормальный фирменный станок.


Ну, если ты помнишь, что нам рассказывали о том, как собирают кольца и кружки для юбилейных десяток на ММД, то расскажи. Я мог и не слышать этого.
На СПМД станок, собирающий заготовки является изобретением работников двора. Это факт. Пресс стандартный.
Гуртильный станок тоже самоделка. Болты, держащие плашки, раскручиваются от вибраций... и получается гурт V. :D


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 1 РУБЛЬ 1997 года гладкий гурт ???? Сообщение Добавлено: 21-10-2010 16:48:39 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10770
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
По диаметрам. Самый большой диаметр у необжатой заготовки. Обжатая заготовка имеет самый малый диаметр, дабы беспрепятственно попадать в гуртильное кольцо. Диаметр монеты, чеканенный в кольце - это что среднее между этими двумя диаметрами. Монета, чеканенная вне кольца может иметь такой же диаметр, как у обычной монеты, а может и чуть больший.
Никаких продольных полос на гурте монеты, чеканенной вне кольца, быть не может. А вот поперечные следы от скобления монеты о гуртильное кольцо при выдавливании должны быть. Если у монеты должен быть рубчатый гурт, то я не поверю, что кто-то мог поставить гладкое гуртильное кольцо (этот пункт относится только к монетам современной России).
Вес также может блуждать в пределах 0,1гр (а порой и больше) у разных монет.
Диаметр проверить тоже стоит, но это не первостепенно. Осмотр глазами дает больше всего информации, после него обычно уже готов вердикт. Выкладывание никакущих расплывчатых фоток на форуме и осмотр глазами - это разные вещи! :D


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 1 РУБЛЬ 1997 года гладкий гурт ???? Сообщение Добавлено: 21-10-2010 17:17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2009 16:59:42
Сообщения: 930
Город: ростов-на-дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Допустим на мгновение, что монета отчеканена вне кольца. Тогда возникает вопрос, каким образом оформился такой кант у монеты? Все мы знаем, что такое «антивыкус» на монетах с «выкусом» и вырубленных из края листа и догадываемся, от чего он происходит и как выглядит. На монете «отчеканенной вне кольца», синдром «антивыкуса» должен присутствовать по периметру всего канта монеты и с обеих сторон. Ведь растекание металла ничего не должно было ограничивать.
Диаметр монеты «отчеканенной вне кольца» должен быть не «такой же», не «почти такой же», а превышающий диаметр нормальной монеты.
(когда начал это писать, сообщения Прапора ещё не было. Теперь пропадает смысл мне разглагольствовать дальше… Поставлю просто ссылку на нормативы… т.с. к размышлению о нижних порогах.)
http://www.bs.ru/index.sema?a=articles&pid=1&id=26


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 1 РУБЛЬ 1997 года гладкий гурт ???? Сообщение Добавлено: 21-10-2010 17:22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 17:08:51
Сообщения: 1433
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Тема: От Николая II и до сегодняшнего дня
У монеты, отчеканеной вне кольца, всегда кант кривой. Без кольца она не может занять точно такое положение, чтоб кант получился ровненький. Обязательно чуточку сместится.
У представленной монеты кант ровный.

_________________
С уважением
Виктор


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 1 РУБЛЬ 1997 года гладкий гурт ???? Сообщение Добавлено: 21-10-2010 18:04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:35:41
Сообщения: 188
Город: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот так выглядит монета, отчеканенная вне гуртильного кольца (диаметр 22,2 мм):
Вложение:
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 20 копеек 1932 (брак, вне кольца)
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 20 копеек 1932 (брак, вне кольца) [ 356.79 Кб | Просмотров: 3672 ]


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 1 РУБЛЬ 1997 года гладкий гурт ???? Сообщение Добавлено: 21-10-2010 19:01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2009 16:59:42
Сообщения: 930
Город: ростов-на-дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Demonic Dream писал(а):
Вот так выглядит монета, отчеканенная вне гуртильного кольца (диаметр 22,2 мм):
Вложение:
Вложение 20 копеек 1932 (брак, вне кольца).jpg больше недоступно

Или вот так!
(и фото и монета не мои, а пользователя «neo» с соседнего форума)


Вложения:
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0720.JPG
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0720.JPG [ 117.39 Кб | Просмотров: 3660 ]
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0722.JPG
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0722.JPG [ 119.82 Кб | Просмотров: 3660 ]
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0721.JPG
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - IMGA0721.JPG [ 118.81 Кб | Просмотров: 3660 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Гурчение монет Сообщение Добавлено: 02-11-2010 04:33:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2009 16:59:42
Сообщения: 930
Город: ростов-на-дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Как мне не стыдно в этом сознаться, но я впервые зашёл в эту тему. Поэтому, если мысли, которые я хочу здесь высказать, по поводу причины возникновения наличия рисок на гурте монет чеканенных в гладких кольцах, уже где-то прозвучали (т.к. тема старая), то заранее прошу меня простить за невольный плагиат.
Начну, пожалуй, с критики вот этого высказанного в этой теме предположения:
«Вырубка заготовок сильно некруглым пуансоном.»
Вряд ли это возможно и вот почему:
Пуансоны в вырубных и пробивных штампах делаются как правило из твёрдой инструментальной стали (углеродистой или легированной), но НЕ ЗАКАЛИВАЮТСЯ в отличии от матриц. И это не прихоть, а технологическая необходимость, направленная на облегчение профилактического и ремонтного обслуживания штампа. При неизбежном «наклёпе» рабочей плоскости пуансона и возникновении на ней радиусности. На нижнюю плиту штампа, закрывая ею матрицу, кладется твёрдая плоская плита, на которую несколько раз, тем же прессом, но с меньшим усилием опускается «усталый» пунсон. ( Можно, это выполнить и в ручную, т.е. снять верхнюю плиту штампа с ползуна пресса и малым пневматическим или рычажным механическим прессом, и даже просто молотком, выполнить туже операцию). Затем пуансон, тем же прессом, но не ударом, а медленным погружением опускается в, уже подшлифованную по плоскости, матрицу. На гораздо большую, чем «рабочая», глубину. После чего полосками водостойкой наждачки, нужной зернистости, подгоняется до диаметра обеспечивающего необходимый технологический зазор между матрицей и пуансоном.
Если зазор МЕНЬШЕ необходимого, то гурт вырубаемого кружка получается вогнутым.
Если зазор БОЛЬШЕ – выпуклым.
(в любом случае он ещё и незначительно конусный порядка 11-20 секунд, со стороны пуансона меньше, со стороны матрицы – больше. Вид с боку такой: между двух блестящих и твёрдых кромок, полоса с зернистой чистотой поверхности).
Царапины на внешней поверхности пуансона, матрица оставить не может, т.к. он при вырубки в неё и не погружается. Почему? Да потому что вырубка металлического кружка происходит несколько иначе, нежели разрезка масла или колбасы ножом.
По сути своей ВЫРУБКА, это одна из штамповочных операций обработки металла давлением и от других штамповочных операций, таких как: формовка, чеканка, вытяжка, гибка и прочих, отличается тем, что при ней, для получения готовой детали, используется обе стадии деформации сначала ПЛАСТИЧЕСКАЯ а затем и ДИНАМИЧЕСКАЯ.
(тогда как при чеканке только пластическая).
При ПЛАСТИЧЕСКОЙ, зёрна металла послойно деформируются сжимаясь.
При ДИНАМИЧЕСКОЙ, наступает фаза разрушения кристаллических связей. Т.е. когда приложенная сила превышает силу связи кристаллов, они попросту отсоединяются друг от друга, и происходит это, ещё до того как пуансон вошёл в матрицу.
Следовательно, на гурте заготовки следов пунсона остаться не может, на полосе из которой вырубалась заготовка – да, да и то только на тонкой полосочке
обозначающей предел пластической деформации.
При не монетном производстве для оформления перпендикулярности гурта требуется дополнительная контрольная операция – КОЛИБРОВКА. (при монетном тоже, но только в том случае, когда толщина листа заготовки превышает 4,5 – 5мм)
В монетном же производстве, эту операцию заменяет нагартовка буртика под будущий кант. Кстати она не всегда сглаживает выемки или «бочонки» получающиеся в результате нарушения зазора и тогда, даже после чеканки монеты, получаются гурты с вдавленной полосой или ступеньками по внешнему периметру кантов, но с достаточно хорошо прочеканенными рифами на гурте.
Как не стараюсь избегать не нужных подробностей, нюансов и спецтерминов, всё равно получается длинно. Надеюсь, что вы мне это простите. Я не писатель, а читатель!

Ну а теперь перейдём к тому, собственно из-за чего и начал этот пост.
По моему мнению, царапины на гуртах монет отчеканенных в гладких кольцах могут образоваться от царапин на внутренних поверхностях самих колец. А вот природа царапин на кольцах (опять же сугубо по моему мнению) двойственна.
Во-первых, мусор разной степени твёрдости неизбежно попадающий во время чеканки в промежуток между заготовкой и кольцом, придавливаясь расширяющимся гуртом к стенке кольца частично утопая в металле монеты, может послужить абразивом при её выталкивании штемпелем после окончания чеканки. Во-вторых, сами штемпеля, оба входят в кольцо и также либо собственным металлом (а они вполне могут касаться кольца) либо мусором, налипшим к ним, царапают кольцо. И, наконец, главное моё полу-предположение, полу-вопрос к вам. Штемпеля, ранее используемые при чеканке в рифленых кольцах, на части своей внешней не рабочей поверхности (не по всей окружности её), носят на себе следы трения о выступающие рифы кольца. Они то, или набившийся в эти углубления мусор (или и то и другое вместе), могут оставлять полосы напоминающие закономерно рифлёную шаговость.
(перенесу сюда фото с первой страницы для наглядности)


Вложения:
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 50_2008__ae_883_9468D
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 50_2008__ae_883_9468D [ 32.94 Кб | Просмотров: 3664 ]
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 50_2008___211_CF044
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - 50_2008___211_CF044 [ 46.23 Кб | Просмотров: 3664 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Гурчение монет Сообщение Добавлено: 03-11-2010 22:25:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
прохожий1 писал(а):
...И, наконец, главное моё полу-предположение, полу-вопрос к вам. Штемпеля, ранее используемые при чеканке в рифленых кольцах, на части своей внешней не рабочей поверхности (не по всей окружности её), носят на себе следы трения о выступающие рифы кольца. Они то, или набившийся в эти углубления мусор (или и то и другое вместе), могут оставлять полосы напоминающие закономерно рифлёную шаговость.
(перенесу сюда фото с первой страницы для наглядности)

Игорь, Вы наверно видели недавнее обсуждение 5 к. 1924 с как-бы сглаженным рубчатым гуртом, причем с равномерным шагом.
Мне показалось, что Ваше "полу-предположение, полу-вопрос", очень подходит для объяснения причин возникновения таких "слаборубчатых" гуртов на меди 1924 года.

К тому же на той монете слабый ручик был со ступенькой, т. е. не по всей высоте гурта. Это как раз вписывается в предложенный Вами механизм:
Один из штемпелей с уже имеющимися боковым износом от работы в связке с рубчатым кольцом ставится в связку с гладким кольцом. При трении "перепрофилированным" боком о рабочую поверхность гладкого гуртильного кольца он не проходит по всей высоте кольца, а только до определённого предела, переводя на него "эхо" рубчатого кольца, а теперь уже слаборубчатое кольцо переводит это эхо на монету.

Конечно это всё выглядит фантастично, ведь для этого нужно целых ТРИ ступени переводки: 1) с рубчатого кольца на боковину штемпеля; 2) с боковины штемпеля на гладкое гуртильно кольцо; 3) с "гладкого" гуртильного кольца на монету. Но представленный экземпляр уж очень вписывается в эту теорию:
Во-первых, совпадения шага и равномерность слабого рубчика;
Во-вторых, как я уже написал, наличие "ступеньки" естественным образом вписывается в эту теорию;
В-третьих, если внимательно посмотреть на гурт представленной монеты, то видно, что диаметр слаборубчатого среза монеты превышает диаметр гладкогуртового среза. Это означает, что не рубчатое кольцо забилось/сточилось/износилось и стало гладким, а наоборот, на гладком кольце выработались слабые рубцы. Этот же факт исключает возможность образования ступеньки из-за частичного попадания заготовки в слаборубчатое кольцо, "грибок" в этом случает также был бы в другую сторону.
Вложение:
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - гурт.JPG
Немного о технологии гурчения монет (и не только) - гурт.JPG [ 21.35 Кб | Просмотров: 3632 ]


P. S. Я уже давно не слежу за обсуждением того пятака - как-бы совсем не моя тема (тем более что оно происходило одновременно на нескольких форумах), но прочитав Вашу, не побоюсь этого слова, статью, мне вспомнился именно он. Может уже кто-то и высказывал такую теорию происхождения.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
   
 

 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: senya и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: