Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 01-11-2012 16:27:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2010 19:38:43
Сообщения: 33414
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 30,00 Lv (30 раз.)
Поблагодарили: 1 893,00 Lv (102 раз.)
Имя: Антон
Тема: Добрый Крокодил!!!
morbid писал(а):
По закладке в капсулы и холдеры понятно...
Вопрос по очистке монет из оборота, удаление грубых загрязнении.
Несколько лет назад работал я на заводе холодильников. Как-то пришлось постирать загрязнённую робу в ёмкости с фреоном.
Грязь собственно монентально удалилась.
Интересно, что бы с монетой произошло? Сейчас нет такой возможности проверить к сожалению...

Я как-то пробовал закинуть монеты (десятки) в стиральную машинку и постирать с добавлением отбеливателя, порошка и какой-то еще химии - результата 0, только нервы потрачены, т.к. при полоскании и отжиме - моеныт бились об барабан и стекло.

_________________
Продажа нумизматической литературы и каталогов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 30-12-2012 19:20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10-2008 18:30:39
Сообщения: 2252
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Александр
skver писал(а):
Я как-то пробовал закинуть монеты (десятки) в стиральную машинку и постирать с добавлением отбеливателя, порошка и какой-то еще химии - результата 0, только нервы потрачены, т.к. при полоскании и отжиме - моеныт бились об барабан и стекло.

Вложение:
Обезжиривание монет, чем??? - f
Обезжиривание монет, чем??? - f [ 8.79 Кб | Просмотров: 1167 ]

_________________
- Мои текущие аукционы -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 00:24:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2012 22:24:15
Сообщения: 7722
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Юбилейные и памятные монеты РФ, боны разных стран мира
Что-то я вспомнил, как по малолетству решил заняться серьёзным делом, всё бы ничего, да под руку попался Силит Бэнг и как-то сама по себе вспомнилась реклама, мол "всё отчистит без труда". Раз отчистит всё да ещё и без труда, то и 2 копийки 1813 года тем более, подумал я (не знал я тогда слов "патина" и "прежде чем что-то делать - надо думать"). В общем, монета и ещё целая гора советской ходячки (благо только зелёной и ржавой) была заложена в банку и залита этим ядом. Где-то через час мне поплохело и я начал подозревать, что причина в неких испарениях из банки :t2807: Заглянул в ёмкость, а там чудеса расчудесные - пена, лёгкий дымок и шипение :o Короче, уже лет 10 прошло, а на копийке так патина и не появилась, всё зараза такая же ярко красная (немым укором в альбоме рядом располагается аналогичная монета, в ровной чёрной патине, без следов насильственной смерти) :apstenu: Ходячка, кстати, вся тоже сменила окрас, в каком-то одному богом ведомом порядке (теперь-то понятно, что из-за разного состава самих монет).
Такая вот небольшая ремарка. По теме: теперь только хоз мыло и спирт. В принципе, мыло само по себе недурно обезжиривает (но "пальцы" не исчезают) и снимает грязь, но было замечено (на примере ДГР), что "огоньки" после мойки становятся только приятнее, да и дальнейшая обработка спиртом их не коцает, но некоторые экземпляры (те которые заляпаны и с пятнами) после мыла чернели на глазах (теперь боюсь мыть свой рубль 2003 спмд), уж не знаю в чём дело, может то гаумно, что на них присутствовало вступало в хим реакцию с щёлочью... Про ацетон: обезжиривает и обезвоживает - это да, но куда деть дикий шмон? Или это у меня такой ацетон пахучий, а у остальных он фиалками пахнет? Спирт, к примеру, вообще никакого запаха не оставляет, да и работать с ним куда более комфортно, нежели с другими веществами. Я, конечно, не эксперт, а так, новичок и всё такое, так что может чего и не понимаю, поправьте, если где-то наврал :D

_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 10:40:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02-2011 16:53:35
Сообщения: 671
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
А у меня ацетон с этилацетатом. Может ли этот этилацетат испортить медную монету?
(Интересует не обезжиривание, а снятие остатков лака)

_________________
В коллекции монеты 205 стран, союзов и территорий


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 11:19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2012 22:24:15
Сообщения: 7722
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Юбилейные и памятные монеты РФ, боны разных стран мира
MikeM писал(а):
А у меня ацетон с этилацетатом. Может ли этот этилацетат испортить медную монету?
(Интересует не обезжиривание, а снятие остатков лака)

Ну, лак-то снимет, а вот испортит ли монету - это надо ждать ответа спецов :D

_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 11:48:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Ну попробуйте, нам потом расскажете. Не все же мне свои монеты под опыты подставлять, надо чтобы и другие что-то жертвовали :)
Кстати, а в чем проблема приобрести технически чистый ацетон в первом же строительном магазине? Без паспорта не продают или забанили? :lol:

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:17:06 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Сергей, а вот по теме топика.

Для целей обезжиривания (перед закладкой в холдер или капсулу) - ацетона достаточно? И никакого баловства с изопропиловыми и другими спиртами и прочим не нужно?

Если да, то какого именно (по чистоте) достаточно? В магазинах только технический можно взять, но при желании вполне доставаем и Ч и ХЧ и ОСЧ.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:32:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Я в свое время честно "оттестировал" все возможные ацетоны, которые смог достать. Прямо и очевидно - монопенисуально. Никакой разницы не заметил ни до, ни во время, ни во время хранения. Разница есть только в случае сушки ацетоном - безводный делает это немного быстрее.

Да, в случае холдера - чем дольше вижу результаты, тем бОльшим противником изделий становлюсь. Наверное, где-то есть холдеры, которые не фонят и не портят монеты, мне пока не встретились к сожалению.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:50:03 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Спасибо за ответ, это здорово облегчает задачу.

Насчёт холдеров, которые "фонят" - я подозреваю, что капсулы тоже разные бывают, неизвестно, что там производитель нахимичил, герметична ли капсула, ну и по доступным диаметрам всё плохо - либо монета болтается и гремит, либо запрессовывается насмерть.

Знаю коллекционеров, которые собирают медь - хранят на дереве (или бархате) безо всякой защиты, считая что патина защищает лучше всяких капсул, берут руками, всем довольны. Для собирателей современки и медноникеля данный опыт неприменим.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 13:17:39 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
С капсулами проблемными не сталкивался, видимо потому что там материал - акрил(ат), и устойчив, а пленка в холдерах - ПВХ, и фонит. Что удивило - герметичных полностью капсул не увидел. Выяснилось когда решили помыть монету спиртом в капсуле. Все кроме самых-самых мелких текли. Там есть типа вставки, чтобы разъять можно было, по ним и течет.
На дереве для меди по моему опыту - тоже пофиг, вполне себе планшеты покрытые искусственным бархатом рулят. А вот для серебра сейчас я бы уже бархат не стал рекомендовать. По крайней мере современного производства. Во-первых, лезет скотина что кошка после зимы, все монеты в микроволосках, во-вторых пролёживается и судя по всему типа разлагается. Отсюда скорее всего что-то выделяет. Поскольку нынче он вискозный, при производстве там много чего используется неполезного. Так что теперь если ткань - то сукно.
Еще вариант - бумажные пакетики. В бумаге тоже много всяко-разно, но опыт показывает что скорее положительно влияет, нежели отрицательно.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 13:26:49 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Производители холдеров-то клянутся, что их ПВХ совсем даже без Х :) а весь из себя бесхлористый полимер.

В итоге что делать "современщикам-биметальщикам" так и не ясно. Впрочем, отклонились от темы.

Если к топику - перед закладкой на (относительно герметичное) хранение - опускаем для обезжиривания в ацетон. Надолго?

Потом вынимаем и сушим. Просто ждём на воздухе минутку? Или активно дуем феном? Или отбрасываем на фильтровальную бумагу на полчасика?

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 14:04:56 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
daregod писал(а):
Производители холдеров-то клянутся, что их ПВХ совсем даже без Х :) а весь из себя бесхлористый полимер.

В итоге что делать "современщикам-биметальщикам" так и не ясно. Впрочем, отклонились от темы.

Если к топику - перед закладкой на (относительно герметичное) хранение - опускаем для обезжиривания в ацетон. Надолго?

Потом вынимаем и сушим. Просто ждём на воздухе минутку? Или активно дуем феном? Или отбрасываем на фильтровальную бумагу на полчасика?


Прошу прощения за отклонение от темы, но разве в холдерах используется ПВХ? Это что-то новое... Вроде бы как его там не было - так и нет, что мне, например, было ясно без всяких клятв. Свойства то другие у материала (хоть я и не химик).

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 14:26:38 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
nick8 писал(а):
Прошу прощения за отклонение от темы, но разве в холдерах используется ПВХ? Это что-то новое... Вроде бы как его там не было - так и нет, что мне, например, было ясно без всяких клятв. Свойства то другие у материала (хоть я и не химик).


Это какие это другие свойства? Вы себе представляете хотя бы примерно всё многообразие пленок ПВХ? Начиная от цветочной упаковки и стретч-пленок и заканчивая мембранами для бассейнов... Пленка на холдерах вполне вписывается в параметры. Но там есть еще и клей (во многих). А если на степлере - то негерметично.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 14:30:12 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
daregod писал(а):
Производители холдеров-то клянутся, что их ПВХ совсем даже без Х :) а весь из себя бесхлористый полимер.

В итоге что делать "современщикам-биметальщикам" так и не ясно. Впрочем, отклонились от темы.

Если к топику - перед закладкой на (относительно герметичное) хранение - опускаем для обезжиривания в ацетон. Надолго?

Потом вынимаем и сушим. Просто ждём на воздухе минутку? Или активно дуем феном? Или отбрасываем на фильтровальную бумагу на полчасика?


Я сейчас долго ползал по сайту производителей, нашел только что полимер не содержит "растворителей". Попытки узнать что за полимер потерпели фиаско. Отправил официальный запрос от "Ростест-Москва". Посмотрим чего ответят и ответят ли вообще.

Касаемо ацетона - насколько опускать - зависит от загаженности монеты. Если мытая/чистая и перед закладкой - секунд на 5-10, дальше сушим на воздухе. Фен иногда приносит пыль, которая садится, про бумагу молчу вообще. Если использовать - то мелкопористые беззольные фильтры. Но проще думаю выждать минутку.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 14:45:22 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Bassmaster писал(а):
nick8 писал(а):
Прошу прощения за отклонение от темы, но разве в холдерах используется ПВХ? Это что-то новое... Вроде бы как его там не было - так и нет, что мне, например, было ясно без всяких клятв. Свойства то другие у материала (хоть я и не химик).


Это какие это другие свойства? Вы себе представляете хотя бы примерно всё многообразие пленок ПВХ? Начиная от цветочной упаковки и стретч-пленок и заканчивая мембранами для бассейнов... Пленка на холдерах вполне вписывается в параметры. Но там есть еще и клей (во многих). А если на степлере - то негерметично.


Ну вообще-то стрейтч пленка - это совсем не ПВХ. Одно из свойств этой пленки - растяжение. Там используется совсем другой состав, никакого поливинилхлорида там в помине нет. Об этом полно инфы в инете. Например в холдерах ХБ пленка растягивается. В некоторой степени похожа на разновидность стрейч-пленки (имел с ними дело в работе).

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 14:55:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
http://propaq.ru/katalog/film/index.php?SECTION_ID=101

Даже искать долго не надо. Именно что полно информации.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 15:03:54 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Значит мы имели ввиду разные стрейтч-пленки. Я имел ввиду пленки на основе полиэтилена, с которыми работал. Это именно стрейтч пленки (также называются). ПВХ-тоже бывают, но они там всякие "дышащие" и т.п., в общем - другие. Я лично сомневаюсь, что подобные пленки на основе ПВХ использовались бы в холдерах. Хотя лишь производитель сможет дать точный ответ. А может стоить поэкспериментировать - например пожечь разные пленки с известным составом и пленки холдера, например :x

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 15-01-2013 15:14:44 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Ээ, нафик. Я и так уже чем только не дышу, токма ентого не хватало. Дождемся "ответа оператора", если конечно не объявят "коммерческой тайной". Продукция эта к сожалению не подлежит обязательной сертификации, в том числе и гигиенической, а то бы они всё-всё рассказали :twisted:

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 17-01-2013 20:28:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08-2012 15:27:53
Сообщения: 830
Город: Тюмень и юг области
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Артём
Тема: СССР-РФ 1961 - н. д.(в приоритете эстетический аспект)
Решил вклиниться в разговор и высказать своё мнение.

Где-то читал, что обезжиривание ацетоном приветствуется только для недрагметаллов в пруфе, по сему только так его и приминяю. Но купаю 1 раз и 1-2 минуты, здоровье дороже.

Сейчас столкнулся с бимом в UNC, конечно, заглянул сюда, очень много мнений, но почти все варианты предполагают работу с реактивами, вредящими человеческому организму. Поэтому решил бим мешковой перед закладкой в капсулы промыть водой с мылом(самым обычным), так полгода назад сделал с ЧЯПом, изменений никаких, по сему намереваюсь и дальше использовать этот метод. И монеты не держу в мыльном растворе, а просто с мылом промываю, сушу феном - ложу в капсулы/холдеры.

Думаю, не все согласятся с вышесказанным, но коллекционированине монет - хобби, которое должно приносить радость, а не отнимать здоровья и бессонные ночи, сидя у ванночки с ацетоном или ещё чем-нибудь.

И пусть я новичёк, но это моё мнение, буду продолжать обезжиривать мылом, и будь, что будет. :oops:

_________________
Pacta sunt servanda (с лат. «договоры должны соблюдаться»).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 17-01-2013 21:00:48 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Ну, дело все в том, что мыло мылу как говорится lupus est... Некоторые мыла содержат такие ингридиенты, что нипочем бы в душ с ним не полезли бы. Но главное, что от мыла всегда остаются труднорастворимые соли жирных кислот, и со временем они проявляются. А ацетон - что ацетон, многие индивидуумы его вырабатывают самостоятельно и не мрут довольно долго.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 18-01-2013 01:52:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2012 22:24:15
Сообщения: 7722
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Юбилейные и памятные монеты РФ, боны разных стран мира
Bassmaster писал(а):
Ну, дело все в том, что мыло мылу как говорится lupus est... Некоторые мыла содержат такие ингридиенты, что нипочем бы в душ с ним не полезли бы. Но главное, что от мыла всегда остаются труднорастворимые соли жирных кислот, и со временем они проявляются. А ацетон - что ацетон, многие индивидуумы его вырабатывают самостоятельно и не мрут довольно долго.

Может вы мне ответите, а то другие тактично промолчали: как избавится от запаха? Я имею ввиду не тот первичный ядовитый угар, а запах остающийся после сушки. У меня в предбаннике лежали железки для автомобиля, протёртые ацетоном, так весь месяц, что они у меня лежали, от них довольно-таки ощутимо разило ацетоном :t2807:

_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 18-01-2013 09:03:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Вывод один - это был НЕ ацетон. Ацетон - летучий (очень летучий) кетон, который испаряется абсолютно бесследно с открытых поверхностей в течение нескольких секунд/минут даже на лютом морозе.
А вот если Вы использовали растворитель, в состав которого входит ацетон, тогда возможны варианты - после испарения ацетона остается вонючий толуол, уайт-спирит и еще много чего. Они испаряются гораздо дольше, и частенько в обычных условиях остатки их воняют долго и очень долго. Убрать это можно попробовать именно чистым ацетоном, промыв заново.
Кстати, ацетон имеет одно очень важное для нас свойство - он смешивается с водой в любом соотношении без остатка. Это свойство используется для быстрой сушки пористых предметов, предметов с отверстиями, кавернами и прочим, где вода способна сохраняться очень долго.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:58:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2012 22:24:15
Сообщения: 7722
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Юбилейные и памятные монеты РФ, боны разных стран мира
Bassmaster писал(а):
Вывод один - это был НЕ ацетон. Ацетон - летучий (очень летучий) кетон, который испаряется абсолютно бесследно с открытых поверхностей в течение нескольких секунд/минут даже на лютом морозе.
А вот если Вы использовали растворитель, в состав которого входит ацетон, тогда возможны варианты - после испарения ацетона остается вонючий толуол, уайт-спирит и еще много чего. Они испаряются гораздо дольше, и частенько в обычных условиях остатки их воняют долго и очень долго. Убрать это можно попробовать именно чистым ацетоном, промыв заново.
Кстати, ацетон имеет одно очень важное для нас свойство - он смешивается с водой в любом соотношении без остатка. Это свойство используется для быстрой сушки пористых предметов, предметов с отверстиями, кавернами и прочим, где вода способна сохраняться очень долго.

Ну на бутылке было написано "Ацетон", так что всё видимо от производителя зависит. Надо будет в следующий раз в хозяйственном поинтересоваться подноготной покупаемой продукции :D

_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 18-01-2013 16:41:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03-2011 17:39:56
Сообщения: 7528
Город: Иркутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 613,00 Lv (28 раз.)
Поблагодарили: 62,00 Lv (26 раз.)
Имя: Павел
Тема: Синхрофазотрон, протонный синхротрон
Номер карты Сбербанка 4817**********6187
Omar писал(а):
Ficha99 писал(а):
Во-вторых: - а нужно ли... после того (или до того), как мы обработали монету раствором мыла - что либо обезжиривать?

Не вдаваясь в тонкости химсостава загрязнений, приведу один пример. Возьмите две желтые монеты СССР из набора Госбанка и промойте их с мылом, а после одну из них обработайте ацетоном. После этого пронаблюдайте разницу в блеске, она очевидна. На тиражных монетах этой разницы не будет, ибо там иное качество поверхности и наборного блеска отродясь не было, но приведенный выше эксперимент доказывает, что после обработки мылом на монете остается тонкая пленка этого самого мыла, которую смыть водой крайне затруднительно. Возможно, это особенность Минска, ибо здесь очень жесткая вода в водопроводе, порядка 12 градусов.

Послал мне как-то боженька около мешка биметалла 1991 ЛМД естественно как мыть и чистить не умею.Тут какой-то редиска говорит да в банку 3-х литровую кипяточка,туда мыла хоз накрошить мелко и покатать просто ногой у компа часа 2-3 :x Я конечно послушал(ну довольный думаю монетки будут как новенькие и с блеском)сделал :( Теперь год как их домыть немогу :(
Вложение:
Обезжиривание монет, чем??? - IMG_0065
Обезжиривание монет, чем??? - IMG_0065 [ 824.51 Кб | Просмотров: 986 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обезжиривание монет, чем??? Сообщение Добавлено: 18-01-2013 17:15:15 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
winston писал(а):
Тут какой-то редиска говорит да в банку 3-х литровую кипяточка,туда мыла хоз накрошить мелко и покатать просто ногой у компа часа 2-3


Вы старили монеты прямо как известный фуфлодел Бейкер, тот привязывал под телегой мешок с фуфлом, которое нужно было "притереть" под старину и скакал с этой погремушкой по полям.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: